ПОИСК
Спорт

Разгромив итальянскую «Рому», «Шахтер» уже заработал 17,5 миллиона евро призовых от УЕФА

16:18 9 березня 2011

Лига чемпионов

«Шахтер» (Украина) — «Рома» (Италия) — 3:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Мхитарян (Тейшейра, 68), Хюбшман, Коста (Эдуардо, 59), Жадсон, Виллиан, Адриано (Морено, 76).

Голы: Виллиан (18, 58), Эдуардо (87).

РЕКЛАМА

Первый матч — 3:2.

Вполне заслуженный успех «Шахтера» в Риме, конечно же, значительно повысил шансы горняков на общую победу. Но опасения все же были. Хотя история плей-офф Лиги чемпионов доселе знала только один случай, когда команда, уступившая в домашней игре, в гостях с честью вышла из непростой ситуации. В полуфинале сезона-1995/1996 голландский «Аякс» начал с поражения от «Панатинаикоса» (0:1), но в Греции взял убедительный реванш — 3:0.

РЕКЛАМА

На поединок в Донецк римлян привез уже другой наставник: руководившего «волками» в первой встрече Клаудио Раньери сменил тренер-дебютант Лиги чемпионов 36-летний Винченцо Монтелла. И в присутствии на трибунах более 46 с половиной тысяч зрителей (каждой болельщице по случаю 8 Марта от ФК «Шахтер» перед входом в сектор вручали по коробке шоколадных конфет!) амбициозные итальянцы рванули с места в карьер. Но их прыти в атаке хватило минут на 15, не больше. По сути, первая же серьезная вылазка подопечных Мирчи Луческу в тылы апеннинцев оказалась результативной. Виллиан прострелил с фланга, Хюбшман дезориентировал голкипера, и мяч в итоге оказался в сетке ворот (гол официально записали на бразильца).

Последний шанс ухватиться за спасительную соломинку «Роме» представился на 28-й минуте, когда английский рефери Ховард Уэбб назначил пенальти за фол Генриха Мхитаряна на Марко Борриелло. Но вратарь горняков Андрей Пятов блестяще среагировал на удар с 11-метровой отметки самого пострадавшего (а ведь в этот момент у дончан было 199 пропущенных мячей в еврокубках!).

РЕКЛАМА

Вскоре беды команды из Вечного города продолжились: на 40-й минуте гости остались в меньшинстве. Такой дорогой ценой французу Филиппу Мексесу обошлись два грубых фола на Луисе Адриано (по иронии судьбы, семь лет назад в дуэли «Ромы» с киевским «Динамо» Мексес также еще в первом тайме заработал красную карточку). Более того, перед перерывом итальянцы вообще могли остаться вдевятером, но ни один из шести(!) судей не увидел грубого удара локтем Даниэле Де Росси в лицо Дарио Срне. Капитан «Шахтера», держась за челюсть, был вне себя от ярости, но в итоге сам получил желтую карточку за лишние разговоры (кстати, хорват отработал в этот вечер на совесть, став единственным в своей команде, кто пробежал за игру больше 11 километров).

Второй тайм запомнился прежде всего «охотой» итальянцев на Дарио Срну (капитана горняков, похоже, за «длинный язык» несколько раз умышленно и подло били по ногам!) и… еще двумя голами хозяев. Вновь постарались бразильцы — Виллиан и Эдуардо. Как итог — крупная победа «Шахтера» и первая в истории донецкого клуба путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов (в 1999 году киевское «Динамо» дошло до полуфинала).

Очередной успех (седьмой в восьми сыгранных в Лиге поединках!) позволил чемпионам Украины довести свою домашнюю беспроигрышную серию в еврокубках до 12 матчей, а еще увеличить сумму заработанных в турнире призовых от УЕФА до 17,5 миллиона евро (из них 3,3 миллиона — за выход в четвертьфинал).

К слову, в первом тайме на «Донбасс Арене» погасла часть фонарей, и матч на пару минут был прерван. «Для такой «Ромы» было бы лучше, если бы свет на донецком стадионе пропал вообще», — язвили вчера ведущие спортивные издания Италии.

«Барселона» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 3:1

Голы: Месси (45+3, 71, с пенальти), Хави (69) — Бускетс (56, в свои ворота).

Первый матч — 1:2.

Ключевой эпизод поединка на «Камп Ноу» произошел на 56-й минуте, когда при счете 1:1 (при таком раскладе «Барселона» вылетала из Лиги чемпионов!) глупейшее удаление с поля заработал форвард «Арсенала» Робин ван Перси. Уже имея в пассиве желтую карточку, голландец ударил по мячу после остановки игры и тут же получил от швейцарского арбитра Массимо Бузакки второй «горчичник». Разыграть лишнего для Месси и компании оказалось делом техники: 4:3 по сумме двух встреч в пользу каталонцев.

Впрочем, страсти кипели и после финального свистка, когда в подтрибунном помещении произошло сразу несколько конфликтов. Главный тренер «канониров» Арсен Венгер на повышенных тонах пообщался с коллегой из «Барселоны» Хосепом Гвардиолой и с арбитром матча, а российский полузащитник «Арсенала» Андрей

Аршавин стал выяснять отношения с Андресом Иньестой.

Как утверждает «Sport. es», больше других был зол Арсен Венгер. Француз подошел к Бузакке и прокричал: «Ты нас убил, не могу поверить в произошедшее!» Потом Венгер решил разобраться с Гвардиолой и так далеко зашел, что в конфликт вмешался полузащитник «Барсы» Хавьер Маскерано.

Жеребьевка пар 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов (а заодно и соответствующих стадий Лиги Европы) состоится 18 марта. На данных этапах турниров никаких ограничений не существует: не будет ни сеяных, ни несеяных, а команды из одной страны могут встретиться друг с другом. Первые четвертьфинальные матчи запланированы на 5 и 6 апреля, ответные состоятся 12-го и 13-го. Полуфиналы будут проведены 26 и 27 апреля, ответные поединки намечены на 3 и 4 мая. Решающую дуэль Лиги чемпионов

28 мая примет знаменитый лондонский стадион «Уэмбли».

20-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Попов, 25, Ярмоленко, 30). Молодежные составы — 0:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист» (Харьков) — 0:0. Молодежные составы — 0:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Таврия» (Симферополь) — 2:2 (Селезнев, 78, Стринич, 81 — Платон, 33, Фещук, 86). Молодежные составы — 2:0.

«Арсенал» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 2:2 (Мазилу, 50, Гусев, 55 — Балажиц, 64, Милошевич, 90+2). Молодежные составы — 1:5.

«Заря» (Луганск) — «Волынь» (Луцк) — 3:0 (Лазарович, 38, Белый, 54, Касьян, 79). Молодежные составы — 3:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Оболонь» (Киев) — 2:2 (Иващенко, 12, 46 — Мандзюк, 4, Панас, 62). Молодежные составы — 1:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:4 (Антонов, 11, 77, Путивцев, 24, Кривошеенко, 71). На 64-й минуте удален Арури (»Металлург»). Молодежные составы — 1:3.

«Севастополь» — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Луис Адриано, 90+5). Молодежные составы — 1:3.

Укрепив свои позиции в чемпионате Украины после уверенной победы в Донецке над местным «Металлургом» (преследователи «бело-синих» — «Металлист» и «Днепр» — потеряли по два очка), киевское «Динамо» в хорошем настроении готовится к сегодняшнему матчу Лиги Европы с одним из грандов английской премьер-лиги — «Манчестер Сити».

Наверняка не меньше других одноклубников рвется в бой защитник киевлян Горан Попов. В минувшие выходные македонец забил свой дебютный мяч за «Динамо», а 7 марта в его семье произошло пополнение. Накануне Международного женского дня жена динамовца подарила ему сына. Малыш родился весом 3,5 килограмма. Новорожденного родители решили назвать Лукой. Это уже второй ребенок в семье Поповых. Счастливый отец пока еще малыша не видел, поскольку Лука появился на свет в Македонии.

Работать на матче «Динамо» — «Манчестер Сити» доверено судейской бригаде из Германии во главе с 42-летним Флорианом Мейером. Этот рефери хорошо знаком нашим любителям футбола. В его послужном списке четыре матча с участием украинских команд: Украина — Литва в 2007-м (1:0), «Шахтер» — «Динамо» (Хорватия) в 2008-м (2:0), «Динамо» — «Фенербахче» в 2008-м (1:0) и «Металлист» — «Сампдория» в 2010-м (2:1).

Подопечные Роберто Манчини прилетели в Киев вчера вечером и сразу из аэропорта отправились тренироваться на стадион «Динамо». И только после занятия футболисты «Манчестер Сити» поселились в отеле «Интерконтиненталь». Никаких сверхъестественных требований к принимающей стороне в райдере англичан нет. Им нужны чай, кофе, сахар, электрочайник, два массажных стола, сто пол-литровых бутылок воды без газа. Единственное, что вызывает удивление, так это 80 килограммов льда в кубиках, которые должны быть в раздевалке до прибытия команды. После окончания игры (к началу матча синоптики обещают в столице Украины пять градусов мороза) делегация «Манчестер Сити» прямо со стадиона «Динамо» отправится в «Борисполь», откуда вылетит в родной город.

 — В Киеве всегда тяжело играть, — приводит слова испанского легионера «МС» Давида Силвы «Sky Sports».  — Помню, выступал там еще в составе «Валенсии». Тот матч завершился вничью — 1:1, а в итоге «Динамо» выбило нас из Кубка УЕФА. Знаю, будет непросто, но мы настроены пройти в следующую стадию.

Против бывшего форварда донецкого «Шахтера», а ныне игрока французского «Марселя» Брандао в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по статье «изнасилование». Во вторник утром марсельская полиция задержала футболиста в его доме. Брандао был взят под стражу после того, как в конце минувшей недели в полицию обратилась девушка с заявлением о том, что десять дней назад подверглась насилию сексуального характера со стороны игрока «Марселя». По словам пострадавшей, все произошло в машине футболиста, когда он подвозил ее домой из ночного клуба. Полиция уже начала расследование, и, если показания девушки подтвердятся, не исключено, что Брандао может оказаться за решеткой.

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ МАТЧЕЙ ЛИГИ ЕВРОПЫ

10 марта (четверг)

ЦСКА — «Порту»  ICTV,   20. 00 «Спорт 2»
«Байер» — «Вильярреал»  20. 00 «Спорт 1»
«Брага» — «Ливерпуль»   20. 00 «Футбол»
«Динамо» — «Манчестер Сити» 22. 05 ICTV, «Спорт 1»
«Аякс» — «Спартак»      22. 05 «Футбол»
«Бенфика» — «ПСЖ» 22. 05 «Спорт 2»

840

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів