ПОИСК
Світ

Виктора Бута могут обменять на российского шпиона, работавшего на иностранные спецслужбы

17:48 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Российского бизнесмена Виктора Бута могуть обменять на бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, осужденного на 18 лет за шпионаж. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

«В настоящее время рассматривается возможность обмена Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Бута», — заявил собеседник агентства.

Дело Хлычева было рассмотрено в закрытом режиме несколько дней назад. Суд признал бывшего офицера виновным в передаче иностранцам секретной информации, связанной с атомной отраслью. Хлычева приговорили к 18 годам лишения свободы. По данным газеты «Коммерсантъ», осужденного лишили звания подполковника в отставке и ордена «За личное мужество».

Журналисты выяснили, что Хлычеву 49 лет. Он долгое время работал в ГРУ Минобороны и получил орден за выполнение задания в Африке. После ухода в отставку подполковник сначала занимался бизнесом, а потом работал в Минатоме. Затем Хлычев перешел на работу в ФГУП «Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях Эмерком» (входит в структуру МЧС). По данным агентства «Росбалт», некоторое время подполковник жил в США.

РЕКЛАМА

Задержан Хлычев был весной 2010 года. Следователи установили, что подполковник с 1994 по 2007 годы сотрудничал с иностранными разведками, передавая им информацию, полученную с использованием служебного положения и через друзей (друзья не знали, что Хлычев передает сведения за границу).

Российский предприниматель Виктор Бут, как полагают американские правоохранительные органы, является крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Бут категорически отрицает это. В 2008 году россиянина по просьбе США задержали в Таиланде, а осенью 2010 года передали Соединенным Штатам. Виктору Буту грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

РЕКЛАМА

553

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента.ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів