ПОИСК
Світ

В Праге госпитализирован первый президент Чехии Вацлав Гавел

18:00 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Центральный военный госпиталь в Праге Вацлава Гавела доставили в тяжелом состоянии с острым воспалением дыхательных путей. Первому президенту Чехии предстоит двухнедельный курс лечения. В настоящее время врачи оценивают состояние 74-летнего политика и общественного деятеля как стабильное.

Еще 1 марта он чувствовал себя нормально. В Праге была устроена презентация проекта будущей библиотеки Вацлава Гавела. А 5 марта экс-президент давал интервью по поводу последних событий в Ливии и других арабских странах. Теперь пресс-секретарь Гавела заявил, что все мероприятия с его участием, ранее запланированные на март, отменяются. Исключение будет сделано для намеченной на 22 марта премьеры фильма «Уход». Это режиссерский дебют Вацлава Гавела. Картина снята по одноименной пьесе, которую он написал в 2008 году. В ней рассказывается о противоборстве бывшего председателя правительства неназванной европейской страны и его бывшего заместителя.

Напомним, что Вацлав Гавел стал президентом Чехословакии в 1989 году после так называемой бархатной революции, когда коммунисты потеряли власть в стране. В 1993 году Чехословакия разделилась на две республики — Чехию и Словакию, и Гавел сохранил за собой президентский пост в Чехии. В 1996 году ему удалили часть правого легкого вместе с образовавшейся там опухолью. В феврале 2003 года президентом Чехии стал Вацлав Клаус.

А в Солт-Лейк-Сити (американский штат Юта) во вторник в своем доме был найден мертвым известный рок-гитарист Майк Старр. Музыканту было 44 года. Официально причина смерти не называется, однако американские газеты напоминают, что бывший участник группы «Alice In Chains» испытывал серьезные проблемы с наркотиками.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів