Проигрыш голландцам в матче Кубка Дэвиса отбросил сборную Украины на 34-е место мирового рейтинга

18:45 9 березня 2011

Сборная Украины не смогла пробиться в финал турнира Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. В Харькове Сергей Стаховский, Илья Марченко и Сергей Бубка (капитан Орест Терещук) в упорной борьбе уступили голландцам с общим счетом 2:3.

Результаты матчей Украина — Голландия: Сергей Стаховский — Робин Хаасе — 6:1, 6:4, 6:7, 4:6, 6:2; Илья Марченко — Тьемо де Баккер — 6:7, 6:7, 4:6; Сергей Бубка — Сергей Стаховский — Тьемо де Баккер — Робин Хаасе — 6:7, 7:6, 4:6, 6:7; Сергей Стаховский — Хута Галунг — 6:1, 6:4, 3:6, 6:7, 6:4; Илья Марченко — Робин Хаасе — 7:6, 6:1, 6:7, 4:6, 2:6.

Таким образом, за выход в плей-офф мировой группы голландцы поспорят с южноафриканцами. А украинцам придется сражаться за право остаться в первой группе зональных соревнований. Наш соперник станет известен позже.

Определились и четвертьфинальные пары мировой группы Кубка Дэвиса: Швеция — Сербия, Аргентина — Казахстан, США — Испания, Германия — Франция.

В 1/8 финала Кубка Дэвиса шведы обыграли россиян (3:2), а сербы разгромили представителей Индии (4:1). Чехия потерпела поражение от Казахстана (2:3), аргентинцы не знали проблем в матче против румын (4:1). С таким же разгромным счетом (4:1) американцы завершили свою встречу против чилийцев, а испанцы — против бельгийцев. Сборная Франции праздновала победу над австрийцами (3:2), а немцы — над хорватами (3:2).

У хорватов отличился Иво Карлович, который в четвертом сете парного матча против команды Германии установил новый мировой рекорд. Теннисист подал мяч со скоростью 251 километр в час. Ранее сильнее всех мяч в игру вводил американец Энди Роддик — 249,4 километра в час (в полуфинале Кубка Дэвиса 2004 года).

В новом рейтинге национальных сборных Украина потеряла семь позиций и расположилась на 34-м месте. Рейтинг по-прежнему возглавляет сборная Испании. В пятерку сильнейших также входят команды Сербии, Чехии, Франции, Аргентины.