ПОИСК
Політика

Чиновникам запретят принимать подарки стоимостью свыше пятисот гривен?

19:17 9 березня 2011
В парламенте продолжается слушание президентского законопроекта «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»

С 1 января текущего года должен был заработать «антикоррупционный пакет» законов, принятых еще летом 2009 года. Однако накануне вступления в силу ранее утвержденные документы аннулировали. Правда, без антикоррупционного законодательства страна жила недолго. Сейчас в Верховной Раде проходит рассмотрение законопроекта, подготовленного главой государства — «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». В минувший четверг парламентарии приступили ко второму чтению этого документа, в который было предложено внести более 400 поправок.

«Чиновник должен понимать, что его риски будут намного превышать выгоду от противоправных действий»

Декларирование расходов государственных чиновников, предусматриваемое в законопроекте, является, по сути, революционным аспектом, считает представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко. По его прогнозам, в случае одобрения народными избранниками законопроекта «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» глава государства подпишет документ уже до конца текущего месяца.

Общаясь с журналистами в парламентских кулуарах, Юрий Мирошниченко, в частности, отметил, что после принятия антикоррупционного законодательства «чиновники будут более внимательно следить за легальностью своих доходов, что приведет к уменьшению коррупции в стране». Также положительным моментом, по мнению народного депутата, является расширение перечня субъектов, на которых будет распространяться действие антикоррупционного закона: «Сила закона не только в неотвратимости наказания. Его цель — не ловить и наказывать, а не допускать коррупции. Чиновник должен понимать, что его риски будут намного превышать выгоду от противоправных действий».

Следует отметить, что в заключительных положениях законопроекта предлагается внести изменения в ряд законодательных актов. В частности, в те статьи Уголовного кодекса Украины, в которых речь идет о наказании за взяточничество. Так, получение должностным лицом мзды предложено наказывать штрафом от 8500 до 12750 гривен или же исправительными работами сроком до одного года с лишением права занимать определенные посты на срок до трех лет. В случае, когда взятка значительно превышает сумму 85 гривен (пять не облагаемых налогом минимумов), виновному грозит штраф в размере от 12750 до 25500 гривен или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. За взятку же в особо крупном размере — свыше 8500 гривен — правонарушитель или должностное лицо, занимающее ответственное положение, может оказаться за решеткой на срок от восьми до двенадцати лет, лишившись при этом имущества и права заниматься определенным видом деятельности на срок до трех лет.

РЕКЛАМА

Не секрет, что одним из наиболее дискутируемых положений законопроекта является статья, касающаяся декларации имущества, доходов и расходов чиновников. Как известно, находящиеся на государственной службе люди отнюдь не жаждут делать достоянием общественности детали своей частной жизни. В связи с этим лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предположил, что предстоят долгие бои за внесение в закон требования о декларировании чиновничьих доходов-расходов и парламентариям, видимо, не избежать третьего чтения законопроекта. По мнению депутата, на сегодняшний день в документе не прописана четко форма декларирования ни расходов, ни доходов.

Нет пока единого мнения и по поводу того, обяжут ли заполнять аналогичные декларации ближайших родственников тех, на кого будет распространяться действие закона. Так, народные депутаты предлагали, чтобы в данной статье речь шла не только о самом чиновнике, но и о его ближайших родственниках, проживающих вместе с ним или ведущих с ним совместное хозяйство. Однако профильный комитет данную поправку отклонил, аргументируя это тем, что еще осенью 2010 года Конституционный суд признал не отвечающим Основному Закону положение Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», которое касалось проверки информации об имущественном состоянии людей, близких к претендентам на ответственные должности. Поэтому профильный комитет Верховной Рады решил, что подача аналогичных данных о близких родственниках чиновников также будет неконституционной.

РЕКЛАМА

«Наш гражданин — человек хитрый. Он всегда найдет лазейки в законодательстве»

Тем не менее в интервью «ФАКТАМ» народный депутат Владимир Бондаренко заявил: «По моему мнению, совершенно несправедливо отброшены позиции, касающиеся необходимости декларации доходов ближайших родственников. Весь мир так делает! А у нас, видите ли, Конституционный суд запретил… Его позиция, что, дескать, декларирование доходов, например, супруги действующего премьер-министра не имеет отношения к самому главе Кабмина, по-моему, неправильна. Как раз имеет отношение!» — отметил парламентарий. И добавил, что не видит никакого смысла в принятии отдельного законодательного акта, касающегося декларации чиновничьих доходов и расходов:

«Такой вариант возможен, но, по моему мнению, он не будет продуктивным. Чем больше законов по одному вопросу — тем хуже. Между ними всегда будут возникать конфликты. Если же существует единый кодекс, то конфликты, как правило, исключены».

РЕКЛАМА

В свою очередь, автор поправок в антикоррупционное законодательство Сергей Мищенко полагает, что даже обязательное декларирование чиновниками своих доходов и расходов проблему полностью не решит. «Есть близкие родственники, проживающие с лицом, на которое распространяется действие антикоррупционного закона. А есть не близкие и не проживающие вместе, которые не обязаны декларировать свои расходы и доходы. А наш гражданин — человек хитрый. Он всегда найдет лазейки в законодательстве. Да есть масса способов обойти действие этого закона. И, поверьте мне, чиновники будут брать соответствующие консультации у юристов, — сказал народный депутат, общаясь с журналистами.  — То, что декларирование расходов появилось в законопроекте, уже само по себе является революционным моментом. А вот как сделать так, чтобы эти положения работали нормально,- это уже вопрос… »

По словам Сергея Мищенко, в борьбе с коррупцией хороших показателей достигла Грузия, где существенно сократили управленческий аппарат, а оставшимся чиновникам значительно увеличили зарплаты и люди стали дорожить своей работой. «Так что в этом вопросе ничего нового придумывать не надо. Сократить и дать нормальную зарплату. Иной панацеи нет. Есть, впрочем, и другой вариант: поднять экономику Украины на уровень, например, Швейцарии. И тогда все будут нормально работать и нормально зарабатывать», — резюмировал парламентарий.

В отличие от затянувшихся споров об имуществе и доходах-расходах близких и дальних родственников чиновников на удивление быстро народные депутаты разобрались с вопросом подношений «служивым». Парламентарии разрешили чиновникам принимать подарки, отвечающие общепризнанным представлениям о гостеприимстве, но стоимость таких даров не должна превышать размера половины минимальной заработной платы, что на сегодняшний день составляет немногим менее 500 гривен. Получать же подарки от подчиненных, а также от юридических и физических лиц за действие или бездействие в интересах дарителя чиновникам запретят.

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів