ПОИСК
Україна

Вскоре стоимость литра бензина А-95 достигнет 10 грн

18:51 10 березня 2011

Горючее в Украине продолжает расти в цене. За неделю средняя стоимость литра бензина А-95 увеличилась на 42 копейки и достигла 9 гривен 33 копеек. Бензин А-76 подорожал на 40 копеек — до 8 гривен 45 копеек, а дизельное топливо на 31 копейку — до 8 гривен 61 копейки. В столице средние цены заметно выше. Литр бензина А-95 подорожал на 39 копеек и уже стоит 9 гривен 42 копейки, бензин А-76 на 35 копеек — до 8 гривен 50 копеек, а дизтопливо на 32 копейки — до 8 гривен

82 копеек. Как заявил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, справедливая цена литра бензина А-95 — 9 гривен 90 копеек.

О причинах продолжающегося по-дорожания «ФАКТАМ» рассказал директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн:

 — За прошедшую неделю наблюдался постепенный рост цен. На некоторых заправках бензин А-95 уже продают по 9 гривен 75 копеек за литр, хотя средняя цена обычного бензина несколько ниже. На протяжении февраля правительством была создана так называемая ценовая пружина, когда цены удерживались исключительно за счет принуждения нефтетрейдеров повременить с повышением розничных цен в надежде, что нефть подешевеет. Но стоимость нефти продолжает расти, и ценовая пружина начала стремительно выравниваться с первых дней марта. Нефтетрей-

РЕКЛАМА

деры были вынуждены повысить цены, так как они уже работали в минус. Убытки крупных сетей АЗС измеряются миллионами гривен. Сегодня объективный уровень стоимости литра бензина А-95 составляет от 9 гривен 60 копеек до 9 гривен 80 копеек, а дизтоплива — 9 гривен.

Однако стоимость нефти и закупочные оптовые цены на горючее продолжают расти. Причем это касается не только импортного, но и отечественного топлива. Если сегодня купить бензин А-95 на украинском нефтеперерабатывающем заводе, то с учетом торговой надбавки АЗС в 40 копеек на литре его розничная цена составит ровно 10 гривен за литр.

РЕКЛАМА

В этих условиях попытки правительства ввести еще и импортную пошлину на нефтепродукты выглядят не актуально. Если это произойдет, то к нынешней цене нужно сразу добавлять 1 гривню 30 копеек. Я не думаю, что государство решит самостоятельно взвинтить цену за литр А-95 до 11 гривен 30 копеек. Вопрос о введении импортной пошлины будет рассматриваться правительством на следующей неделе.

Что касается прогнозов, то я думаю, что на протяжении марта стоимость «девяносто пятого» бензина будет стремиться к 10 гривням за литр, — подытожил Сергей Куюн.

РЕКЛАМА

7590

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів