ПОИСК
Світ

Уже в этом году НАСА придется платить Роскосмосу по 55,8 млн. долларов за полет каждого астронавта

18:54 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Американский космический корабль многоразового использования «Дискавери» с первой попытки приземлился на мысе Канаверал (штат Флорида). Теперь самый заслуженный шаттл НАСА станет музейным экспонатом. Напомним, что «Дискавери» впервые отправился в космос 30 августа 1984 года. За 26 с половиной лет службы он выполнил 38 миссий, пролетев при этом более 200 миллионов километров.

В этом году НАСА полностью завершает программу использования шаттлов. На 19 апреля запланирован последний старт корабля «Эндевор», а в июне — корабля «Атлантис». Американцы считают, что самым главным достижением шаттлов является строительство Международной космической станции. Все ее главные модули на орбиту выводили именно американские челноки.

Но теперь на протяжении нескольких ближайших лет НАСА будет находиться в зависимости от российского космического агентства. Астронавты смогут попасть на МКС только на российских кораблях «Союз». Плата составит 55,8 миллиона долларов за доставку одного астронавта. Пока шаттлы летали, американцы платили россиянам порядка 26,3 миллиона долларов. Роскосмос объяснил столь резкое увеличение цены необходимостью постройки новых кораблей для осуществления дополнительных полетов.

РЕКЛАМА

750

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів