ПОИСК
Світ

Лучшим местом для отдыха признана Швейцария

20:15 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты Всемирного экономического форума обнародовали рейтинг конкурентоспособности стран в сфере туризма и путешествий, в котором Украина оказалась лишь на 85-й строчке

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ — швейцарская неправительственная организация) опубликовали на этой неделе рейтинг конкурентоспособности стран мира в сфере туризма и путешествий. В список были включены 139 государств.

На первом месте, как и в 2009 году (рейтинг составляется раз в два года), находится Швейцария. ВЭФ уверен, что именно здесь есть все для лучшего в мире отдыха — природа, возможность поправить здоровье на различных курортах, организация отдыха, сервис, сосредоточение памятников всемирного культурного наследия…

На втором месте в рейтинге стоит Германия, за которой следует Франция. Замыкают первую пятерку Австрия и Швеция.

Украина заметно сдала позиции по сравнению с 2009 годом. Наша страна переместилась с 77-й на 85-ю строчку, пропустив вперед даже Намибию (74-е место). Россия осталась на 59-м месте. Из бывших советских республик выше всех расположилась Эстония (25-е место). Лучше, чем у нашей страны, показатели у Латвии (51-е место), Грузии (73-е место), Азербайджана (83-е место). Отстают от нас Армения (90-е место) и Молдавия (99-е место). Белоруссия вообще отсутствует в списке.

РЕКЛАМА

Оценка выставлялась каждой стране по нескольким основным критериям. Лучший показатель Украины — это гигиена и здоровье, доступность чистой питьевой воды. По этому критерию наша страна занимает 17-е место. Неплохой сочли эксперты ВЭФ и украинскую туристическую инфраструктуру — 53-е место (для сравнения: у Польши 51-е место).

Хуже всего обстоят у нас дела с качеством дорог (136-е место) и защитой прав собственности (135-е место). Из всех видов транспорта достойно выглядит только железная дорога — 25-е место. Воздушный транспорт находится на 93-м месте, автомобильный — на 74-м.

РЕКЛАМА

590

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів