В Единой лиге ВТБ днепропетровский «Днепр» уступил казанскому «Униксу»

20:24 10 березня 2011

Днепропетровский «Днепр» провел очередной поединок в Единой лиге ВТБ. В Казани подопечные Дениса Журавлева уступили местному «Униксу» — 55:87 (у гостей 16 пунктов в активе Стивена Буртта, 14 очков набрал Максим Корниенко).

«Днепр», в активе которого две победы в девяти матчах, застолбил за собой пятое место в группе А. 17 марта в Вильнюсе днепропетровцы, давным-давно потерявшие шансы на выход в «финал четырех», проведут свой последний поединок в Лиге. А вот «Азовмаш», вчера вечером игравший с эстонским «Калевом», еще поборется за попадание в четверку сильнейших. Вот только для достижения цели мариупольцам 17 марта необходимо в гостях обыграть «Жальгирис».

В национальной суперлиге «Донецк», победив в гостях «Будiвельник» — 78:69, вновь сравнялся со «строителями» по количеству набранных очков. Увеличил свои шансы на участие в плей-офф «Николаев», обыгравший своих основных конкурентов: «Кривбассбаскет» — 66:57 и «Одессу» — 81:67.

Результаты матчей, прошедших на минувших выходных: «Политехника-Галичина» — «Говерла» — 88:93 (овертайм), «Киев» — «Ферро-ЗНТУ» — 60:86, «Химик» — «Днепр-Азот» — 86:89, «Одесса» — «Азовмаш» — 84:77.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 27 побед (36 матчей); 2. БК «Донбасс» — 27 (36); 3. «Азовмаш» — 24 (38); 4. «Говерла» — 23 (36);

5. «Ферро-ЗНТУ» — 19 (36); 6. «Днепр» — 19 (36); 7. БК «Николаев» — 18 (36); 8. «Кривбассбаскет» — 18 (36); 9. БК «Одесса» — 16 (38); 10. «Днепр- Азот» — 15 (37); 11. «Политехника-Галичина» — 12 (38); 12. «Химик» — 11 (37);

13. БК «Киев» — 9 (36).

В чемпионате Испании потерпели поражения команды, в которых выступают украинские легионеры. «Валенсия» уступила клубу «Каха Лаборал» — 65:72 (Сергей Лищук за 20 игровых минут набрал семь очков и сделал четыре подбора), а «Манреса» проиграла «Уникахе» — 51:75 (восстановившийся после травмы Сергей Гладырь провел на паркете 21 минуту, набрав шесть очков, сделал три подбора и результативную передачу).

Тем временем центровой «Миннесоты» Кевин Лав, набравший во встрече с «Индианой» (»волки» победили со счетом 101:75) 16 очков и сделавший 21 подбор, установил рекорд в новейшей истории НБА: на его счету дабл-дабл (десять и более пунктов в двух из следующих номинаций: очки, подборы, передачи, перехваты, блок-шоты) в

52 матчах подряд. Лав побил достижение Мозеса Мэлоуна, набиравшего не менее 10 очков и делавшего 10 подборов 51 раз подряд на протяжении двух сезонов в 1978-1979 годах.

Абсолютный рекорд мирового баскетбола принадлежит Уилту Чемберлену, которому удавалось сделать дабл-дабл в 227 матчах подряд. Вот только было это еще до 1976 года, когда объединились НБА и АБА.