ПОИСК
Наука та технології

Этапы эволюции: мужчины потеряли пенисовую кость, но зато нарастили мозг

12:25 11 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Строение мужского полового члена — одна из черт, которая у человека очень заметно отличается от других приматов, в том числе и ближайших родственников Homo Sapiens — шимпанзе.

У людей пенис лишен характерных выростов, которые присутствуют в огромном количестве у других видов и используются для того, чтобы избавляться от спермы соперников, а также стимулировать партнершу.

Ученые из Стэнфордского университета (Калифорния, США) считают, что человек потерял бакулюм потому, что перешел от полигамии к более или менее моногамной жизни — соответственно, отпала необходимость таким интимным образом конкурировать с соперниками. Однако до сих пор генетические основы исчезновения этой кости оставались неизвестными. Неясной была и природа еще одной характерной особенности человека — большого головного мозга.

Ученые решили отыскать то, что есть у обезьян, и нет у человека. Таким образом, было найдено 510 последовательностей ДНК, которые присутствуют в геноме шимпанзе, но впоследствии были утрачены.

РЕКЛАМА

Две из этих регуляторных последовательностей ДНК нашлись вблизи гена андрогенного рецептора и гена, который ответственнен за подавление опухоли. Когда ДНК-регуляторы вставили в геном лабораторных животных, оказалось, что первая последовательность-регулятор как раз стимулирует образование кости в пенисе, а еще — рост усов. Не привычных «человеческих», а «кошачьих» — чувствительных усиков, которые называются вибриссы.

Вторая ДНК-последовательность еще более занимательна: ее утрата позволила человеку нарастить мозг. Потому что ген, не дающий опухолям расти, и его регуляторная последовательность, которая есть у обезьян, помимо опухолей, подавляет также рост нервных клеток в головном мозгу.

РЕКЛАМА

Кстати, сейчас исследованы лишь 2 из 510 открывшихся последовательностей обезьяньей ДНК. Вероятно, что нас может ждать множество молекулярно-эволюционных сюрпризов.

РЕКЛАМА

741

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів