ПОИСК
Спорт

Екатерина Серебрянская: «Если в душе держать обиду, то гнев наносит огромный вред только человеку, который это переживает»

14:16 11 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» продолжают публикацию анкет известных людей, согласившихся поделиться с читателями своими самыми сокровенными мыслями

— Как вы сами представились бы нашим читателям?

 — Екатерина.

— Ваш любимый цвет, запах, продукт, напиток?

 — Синий и все его производные (голубой, индиго, бирюзовый, сиреневый). Запах — весенних цветов, воздух после летнего дождя, соснового леса, аромат духов «Однажды в Ливадии» фирмы Баккара. Любимый продукт — свежие, домашние кисломолочные продукты и сыры, сырники, которые готовила моя мама в воскресенье, со сметаной и вареньем. Любимый напиток? Я водный знак и поэтому люблю жидкость во многих ее проявлениях: и узвар, и морс, и газированную качественную воду, и вино.

РЕКЛАМА

— Чем для вас пахнет детство?

 — Маминым кремом для рук. Крымским воздухом. Мимозой и тюльпанами с праздника Первого мая.

РЕКЛАМА

— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?

 — Счастье — это триединая гармония души, разума и тела. Когда я нахожусь в гармонии, и сердце поет. Иногда мне кажется, что очень счастливая, а иногда — что наоборот.

РЕКЛАМА

— В чем вам видится смысл жизни?

 — Обрести эту самую гармонию. И вне зависимости от внешних декораций жизни и происходящего сценария быть в гармонии.

— Что такое любовь?

 — Когда горят глаза, сердце открыто и ты принимаешь все таким, какое есть. То есть принятие с благодарностью.

— Вы хорошо помните самый счастливый день своей жизни?

 — 4 августа 1996 года, когда сбылась мечта моего детства, и я стала олимпийской чемпионкой. Именно сбылась мечта! Еще один такой день — 28 августа 2000 года, когда родился мой сын. И при этом в моей жизни много замечательных, счастливых моментов. Они делятся на две категории. Одни — особенные, как нечаянная радость, когда я получаю подарки судьбы неожиданно. И вторые, когда я достигаю поставленных целей и добиваюсь желаемого результата. Но первые — радостнее.

— А самый непростой?

 — Когда я рассталась с любимым человеком… И смерть моей мамы.

— Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

 — Прощение — это когда ты прощаешь человека, а не его поступок. Если в душе держать обиду, то непрощение и гнев наносят огромный вред только человеку, который это переживает. Поэтому я учусь прощать все.

— Что-то может довести вас до слез?

 — Ну, конечно же, да! Я же женщина. Это может быть мелодрама. Посещение детского онкологического отделения. Разрушенный приют для животных, где собаки остались без крова и еды. Да этот список можно продолжать бесконечно…

— Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

 — Целеустремленностью. Умением ставить саму цель, к которой стремишься. Умением следовать синхроничности, читать знаки и подсказки пространства. Трудолюбием. Коммуникабельностью. И конечно, «дружить» с фортуной.

— Есть у вас личная формула успеха?

 — Да.

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

 — Это одна из неотъемлемых составляющих гармонии. Уверена, все заметили, что мы живем на Земле в материальном мире. И, на мой взгляд, за деньги можно с комфортом пользоваться материальными благами и помогать нуждающимся людям. И это здорово.

— Что для вас означает быть свободным?

 — Когда я могу поступать так, как подсказывает мое сердце без компромиссов.

— Испытываете ли вы страх перед смертью?

 — Неизвестно, что такое смерть… Я испытываю страх перед неизвестным.

— Что вы станете делать, узнав о том, что вам осталось прожить ровно 7 дней?

 — Как-то летела в самолете и задала себе вопрос: о чем бы сожалела, если бы сейчас моя жизнь прекратилась? И после приземления сделала все, что записала в список Must do (должно быть). И теперь я частенько пользуюсь этим приемом. Это может быть все что угодно. Например, сказать важные для тебя слова человеку, который тебя обидел или предал. Несмотря на его предполагаемую реакцию. Провести день с ребенком, даже если этот день оказался понедельником по календарю. Последнее время стараюсь жить в моменте «здесь и сейчас» и наслаждаться этим моментом.

— Вы никогда не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

 — Задумывалась и даже очень, с самого детства. Особенно этот вопрос меня интересует после смерти моей мамы. Я глубоко убеждена, что физическая форма существования не единственная.

— Что вы вкладываете в понятие добра и зла?

 — Один мой знакомый ответил на этот вопрос так: это мое настроение. Я согласна с таким ответом, только добавлю, что первопричиной являются наши мысли, а далее, как следствие, — настроение, слова и поступки.

— Вас часто предавали?

 — У меня встречный вопрос: что считать предательством? Это когда человек сделал лучший свой выбор с позитивным намерением для себя, не приняв во внимание мои ожидания или договоренности? Тогда да, такие ситуации бывали, думаю, и будут случаться.

— Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

 — Церковь, путешествия, книги, друзья, иногда даже специалисты. Но самое эффективное — это ПРИНЯТИЕ. Просто принять ситуацию и себя таким, как есть.

— Существует ли Бог?

 — Существуют высшие силы. Называйте как угодно, суть от этого не меняется.

— Случались в вашей жизни чудеса?

 — Да! Да! Да! Кстати, подтверждающие мой предыдущий ответ. Но это личное и тонкое.

— Сколько времени вы смогли бы прожить на необитаемом острове и что взяли бы с собой?

 — У меня сразу вопрос № 1: «А зачем?» Как говорил кот из мультфильма: «Нас и тут неплохо кормят». Если это жизненно необходимо, то срок определит обстоятельство. А если есть выбор, то читай вопрос № 1.

— В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей этой эпохи пообщаться?

 — В той, в которой я живу сейчас, так как это идеальное для меня место и время. Если говорить, с кем бы хотелось пообщаться, у меня как-то с детства не сложилось с авторитетами и кумирами. Наверное, с Карлсоном — любопытно пообщаться с маленьким мужчиной в самом расцвете сил с пропеллером на спине… Или вот еще Аватар — тоже загадочный персонаж.

— Как вы считаете, красота действительно может спасти мир?

 — Я знаю, что любовь точно ее спасает. Уже много веков подряд.

1472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів