ПОИСК
Світ

С начала понедельника, 14 марта, в Японии произошло более 20 землетрясений

10:06 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

С начала понедельника, 14 марта, у восточного побережья Японии была зафиксирована серия из более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,1, сообщает Геологическая служба США

Ранее «Факты» уже сообщали о подземным толчках, зафиксированных в районе острова Хонсю — самого крупного острова Японского архипелага.

Напомним, именно в этом районе в пятницу произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров.

Эпицентр самого мощного повторного землетрясения, зафиксированного в 15. 12 по местному времени (09. 12 мск), находился в 338 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 14,9 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 5,0.

РЕКЛАМА

Напомним, как сообщало ранее национальное Метеорологическое управление, землетрясения магнитудой более 7,0, способные вызвать цунами, могут повторяться в Японии в течение месяца.

Тем времнем на японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения второго реактора. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство Jiji.

РЕКЛАМА

Согласно заявлению компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO), охлаждение реактора полностью остановлено; уровень охлаждающей жидкости падает. Между тем агентство Associated Press сообщает о проблемах с охлаждением на третьем реакторе.  

Как уже сообщалось ранее, 14 марта на третьем реакторе атомной станции произошел взрыв, в результате которого ранения получили 11 человек. Взорвался водород, скопившийся под крышей энергоблока. В TEPCO подчеркивали, что сам реактор взрывом не затронут.

РЕКЛАМА

В аналогичной ситуации находится расположенная рядом АЭС «Фукусима-2». Там также вышли из строя системы охлаждения трех энергоблоков. В районе, где находятся эти две атомные станции, несколько раз регистрировалось повышение радиационного фона. Из префектуры Фукусима было эвакуировано около 180 тысяч человек.

Для стабилизации ситуации в пострадавших от землетрясения районах Японии банки выразили готовность выдавать деньги населению без предоставления сберегательных книжек, сообщили японские СМИ.

Крупнейшие банки Mitsubishi-Tokyo UFG, Mitsui Sumitomo, Mizuho, Risona, JA и небольшие региональные банки в пострадавших районах готовы выдавать до 100 тысяч иен (около 1200 долларов).

Банк Yucho, отделения которого есть в зданиях почты по всей стране, готов выплачивать по 200 тысяч иен (2,4 тысячи долларов).

Для того, чтобы получить деньги, достаточно предъявить водительские права или любой документ, удостоверяющий личность.

Принимая во внимание ситуацию на месте бедствия, практически все банки, чьи отделения находятся в районах, пострадавших от землетрясения и цунами, решили предоставить вкладчикам такую услугу.

По данным местной полиции, подтвержденное число погибших в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 1,7 тысячи человек. Почти 1,13 тысячи человек получили ранения.

По материалам РИА НовостиЛента. ру 

Фото  REUTERS/ Kyodo

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів