ПОИСК
Україна

«Скидки при оплате коммунальных услуг получают только жильцы домов городской собственности»

16:13 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В платежках за март, которые киевляне получат в апреле, будут новые тарифы на холодную и немного повысится плата за горячую воду

Получив квитанции для оплаты коммунальных услуг за февраль, многие киевляне впали в состояние легкой паники, но все же отправились в сберкассы. В очереди к окошечку и происходит основной обмен мнениями по поводу повышения тарифов.

«Говорят, в жэках огромные очереди за субсидиями — вот народ нищает на глазах!»

«Мне теперь придется платить на 200 гривен больше, чем в прошлом месяце — без учета подорожавшей электроэнергии! — жалуется киевлянка Дарья Малышенко.  — А когда начнутся «коммунальные» бунты? Я бы на Майдан вышла!» «А мне в целом увеличили плату на 41 гривню — наверное, потому что моя мама имеет льготы как участник Великой Отечественной войны», — делится информацией Наталья Сидорович. «Смешно, но мне вообще в квитанции проставили старый тариф по квартплате — в жэке забыли сделать перерасчет, а в следующем месяце запишут, как уже предупредили, свою ошибку мне в долг», — объясняет Екатерина Михайлова.

«Нам, жильцам кооперативного дома, скидки в 10 процентов за квартиру и шесть процентов за отопление и горячую воду, как аккуратным плательщикам, «от Попова» не положены», — сетует Мария Евгеньевна.  — Нас даже управдом об этом предупредил». «Не дай Бог мне скатиться до субсидии! По большому счету это позор для страны, где люди живут так бедно, что не могут оплатить жилищно-коммунальные услуги, и позор стране, в которой эти услуги стоят так дорого!» — возмущается Павел.  — Говорят, в жэках огромные очереди за субсидиями — вот народ нищает на глазах! А будет ведь еще «круче», пресса ведь пишет, что осенью отопление еще в два раза подорожает, и газ тоже!»

«Киевлянам созданы все условия для оплаты жилищно-коммунальных услуг!» — оптимистичсески сообщает пресс-служба столичной горгосадминистрации. Заплатить по новым (повышенным) тарифам без комиссии киевляне теперь могут в 941 отделении банков Киева (адреса банков указаны на сайте www. gioc. kiev. ua/main/banks/. В банках города увеличили количество кассиров, особенно 19-20 числа, чтобы люди смогли внести платежи без потери времени в очереди.

РЕКЛАМА

 — Могу подтвердить, что некоторые жэки Киева повысят квартплату своим жильцам только с 1 марта (платежки придут в апреле), сейчас просто не успели утвердить все необходимые документы, — говорит начальник главного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Но замечу, что скидки в 10 и шесть процентов на жилищно-коммунальные услуги получают только жильцы домов коммунальной собственности. Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), ЖСК, частные жэки в столице таких скидок не предоставляют, хотя могут это делать, обратившись к нам с заявлением. Они об этом знают, но, к сожалению, подобных обращений у нас крайне мало.

Столица нынче занимает 7-е и 14-е места среди регионов страны — в зависимости от стоимости жилищно-коммунальных услуг. Относительно тарифов по квартплате мне сложно судить, так как в них заложены затраты на обслуживание лифтов и вывоз мусора, а в регионах люди платят за такие услуги отдельно.

РЕКЛАМА

Отправляясь в сберкассу оплачивать февральские квитанции, не забудьте правильно рассчитать плату за электроэнергию

Что касается ожидаемого повышения тарифа на отопление, которое должно пройти в два этапа, то в регионах и городах страны он будет разным. Например, в Киеве, чтобы тариф для населения полностью покрывал затраты на выработку тепловой энергии, его следует поднять более чем на 30 процентов. Но все будет зависеть от цены на газ.

Напомним: кроме нынешнего повышения, в платежках за март, которые мы получим в апреле, будут новые тарифы на холодную воду и немного повысится плата за горячую воду. Один кубометр холодной воды будет стоить 1,8 гривни плюс 1,98 гривни за водоотведение. Те же, кто заплатит до 20 числа (кроме жильцов ЖСК, ОСМД, частных жэков), могут рассчитывать на тариф 1,38 гривни за воду и 1,52 гривни за водоотведение. В квартирах без счетчиков плата за холодную воду из расчета на одного прописанного жильца составит соответственно 17,49 и 15,29 гривни, если плата внесена до 20 числа. Тариф на горячую воду повысится на 20 копеек.

РЕКЛАМА

А сейчас, отправляясь в сберкассу оплачивать февральские квитанции, не забудьте правильно рассчитать плату за электроэнергию. За каждый киловатт-час (до 150 кВт/час включительно) платим по 24,36 копейки, свыше установленной нормы — по 31,68 копейки за киловатт-час. Для домов с электроплитами тариф равен 18,72 копейки за 1 кВт/час, если вы потребили 250 кВт/ час, за все киловатты сверх этого показателя платить нужно уже 24,36 копейки.

1183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів