ПОИСК
Україна

Весеннее половодье на Днепре в пределах Киева ожидается со второй декады апреля до середины мая

16:21 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В предприятии «Киевводоканал» обеспокоены тем, что не хватает средств на закупку реагентов для очистки днепровской и деснянской воды в период приближающегося весеннего половодья, когда используется химикатов больше, чем обычно. На их закупку требуется 7,7 миллиона гривен, а у предприятия есть только три с половиной миллиона. Потому «Киевводоканал» обратился в столичную горгосадминистрацию с просьбой срочно выделить ему деньги. И они будут выделены.

По данным украинского Гидрометцентра, половодье на Днепре в пределах Киева ожидается в свои обычные сроки — со второй декады апреля до середины мая и, по прогнозу, будет ничем не примечательным. Гидрологическая ситуация может ухудшиться в нижнем течении Припяти и Десны в непосредственной близости к столице — из-за образования ледовых заторов во время ледохода. Если не расчищать сгрудившийся лед, в этих реках произойдут резкие колебания уровня воды.

Наиболее сложной и опасной гидрометеорологи называют ситуацию на Припяти в Волынской и Ровенской областях. Максимальные уровни воды в верховьях Припяти и ее притоках могут превысить максимумы самых сильных половодий 1958-го, 1979-го, 1999 годов.

Опасной с негативными последствиями, по мнению специалистов Укргидрометцентра, может стать ситуация на реках бассейна Западного Буга. А на реках Карпатского региона выход воды из берегов, скорее всего, возможен при сильных весенних ливнях.

РЕКЛАМА

В Днестровском водохранилище ожидается малый приток воды, поэтому специалистам придется экономно ее расходовать.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів