ПОИСК
Клуб споживачів

В Украине можно запросто купить коляски и автокресла для малышей, отозванные производителем из-за риска для жизни ребенка

16:27 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

После четырех случаев гибели младенцев известная американская компания Graco уже третий раз с начала года отзывает из продаж около двух миллионов детских колясок и автомобильных кресел из-за несовершенства конструкции. В Украине коляски этой фирмы очень популярны. Коляски и автокресла были выпущены под торговыми марками Quattro Tour и MetroLite, производились в Китае и продавались в основном в крупных торговых сетях в США.

В Украине до сих пор можно приобрести коляски этих марок, набрав в поисковике интернета их название. Самое свежее объявление о продаже бывшей в употреблении коляски Graco MetroLite датировано 26 февраля, и стать всего за 600 гривен ее обладателем может каждый, потому что продавец обещает переслать товар в любую точку Украины. Только одна поисковая система выдает 340 похожих объявлений. Вторая модель пользуется еще большим спросом — 23 500 объявлений о продаже. Их можно увидеть и на российских сайтах. Так, коляску Graco Quattro Tour за 5 тысяч рублей обещают доставить в любую страну СНГ. Конечно, не все коляски этого производителя опасны. Просто выбирая, надо обращать внимание на марку и особенности конструкции. Чем же опасны отозванные производителем варианты?

Покупатели жаловались, что из-за небольшого расстояния между сиденьем и перекладиной для рук дети могут легко скатиться по сиденью и застрять между ним и перекладиной. Комиссия США по безопасности потребительских товаров в официальном пресс-релизе сообщила, что располагает заявлениями о пяти случаях, когда малыши, застревая шеей в колясках Graco, получили синяки и порезы, и об одном случае, когда ребенок в такой ситуации едва не задохнулся. В четырех случаях младенцев спасти не удалось, они погибли от удушья. Особенно рискованны прогулки в колясках для детей в возрасте до одного года, которых кладут в коляску не пристегнутыми защитными ремнями. Опасными признаны старые модели, выпущенные компанией Graco на китайском предприятии с 2000-го до января 2008 года. Стоили коляски от 90 до 190 долларов, автокресла — 190-250 долларов. С 2008 года коляски стали выпускаться по новому стандарту, с увеличенным расстоянием между сиденьем и перекладиной для рук.

На официальном сайте компании есть подробный перечень и номера серий отозванных колясок и автокресел. Производители попросили владельцев дефектных изделий не пользоваться ими и не перепродавать. Но если в Америке попытка перепродажи отозванных товаров считается нарушением закона, то в Украине, где нет единого официального органа, осуществляющего надзор за безопасностью товаров, продавцы опасных колясок и их покупатели могут даже не догадываться, что нарушают закон. Поэтому владельцам или желающим приобрести такие коляски и автокресла имеет смысл проверить год выпуска, а также номер модели, который написан на задней раме изделия.

РЕКЛАМА

Ранее этот же производитель отозвал почти полтора миллиона детских колясок, выпущенных в Китае под марками Passage, Alano, Travelling и Spree. Как выяснилось, из- за несовершенного механизма козырька дети могли легко достать рукой до шарнирного механизма коляски. В результате, когда поднимался или опускался полог, малыши получали серьезные травмы. Известно о пяти случаях, когда дети остались без кончиков пальцев.

А в марте Graco объявила об отзыве 1,2 миллиона детских стульчиков для кормления марки Harmony. Компания получила более 400 жалоб от покупателей — из-за непрочной конструкции стульчики часто переворачиваются вместе с детьми. В результате детишки получают серьезные травмы. Производители предлагают выплатить компенсацию людям, купившим опасные коляски. Как это сделать, можно узнать на официальном сайте компании www. gracobaby. com.

РЕКЛАМА

На днях еще одна известная американская компания Baby Jogger по производству детcких товаров объявила об отзыве колясок. Речь идет о модели J7J50. В Украине коляски этого производителя официально не продаются, однако все в том же интернете они позиционируются как элитные. На одном из винницких «детских» сайтов такая колясочка выставлена за четыре тысячи гривен. И мамочки активно выясняют, как можно приобрести такую престижную и красивую модель, которой «ни у кого в городе нет», и во что обойдется доплата за пересылку.

РЕКЛАМА

1335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів