ПОИСК
Україна

Чтобы подать документы в вуз, абитуриенту достаточно будет прислать на сайт Министерства образования письмо с баллами своих сертификатов и аттестата

18:37 14 березня 2011

В Министерстве образования уже неоднократно обещали, что в этом году абитуриенты наконец смогут подавать документы в выбранные ими вузы по электронной почте. Наглядной иллюстрацией того, насколько это новшество необходимо, стала прошлогодняя вступительная кампания, во время которой в приемных комиссиях творилось что-то невообразимое. Самый большой ажиотаж наблюдался в престижных столичных вузах — там доходило до того, что абитуриенты стояли в очереди ночами.

Система подачи документов в вузы по интернету разрабатывалась больше года. На днях министр образования Дмитрий Табачник представил общественности ее усовершенствованный вариант. Система заработает уже в этом году и, по словам министра, значительно облегчит процедуру поступления. Мало того, что в приемных комиссиях сократятся очереди, так еще и абитуриенту не придется делать множество ксерокопий (ведь большинство поступающих сначала подают в вузы не оригиналы документов, а их копии).

Как объяснили «ФАКТАМ» в Министерстве образования, система будет работать следующим образом: на центральный министерский сервер абитуриент должен будет прислать письмо, указав фамилию, баллы в сертификатах, оценки в аттестате и вуз, в который он хочет подать документы. На сервере эти данные несколько раз перепроверят, после чего заведут на каждого человека электронную карточку. Затем ее направят в вуз, где она автоматически попадет в рейтинговый список на выбранные абитуриентом специальности. После этого на электронный адрес каждого поступающего придет уведомление о том, в какой вуз он прошел и на какую форму обучения. И только когда абитуриента зачислят, ему придется приехать, чтобы подать оригиналы документов.

На это у поступающих, как и в прошлом году, будет пять дней. Напомним, нынешним летом вступительная кампания продлится месяц — с 1-го по 31 июля. Подав документы, абитуриенты смогут отслеживать свое место в рейтинге при помощи интернет-системы «Конкурс». Но для некоторых категорий поступающих существуют исключения. Так, выпускники, которые будут сдавать вступительные экзамены в вузе, должны успеть подать документы до 22 июля, а те, кто поступает на творческие специальности, — с 1-го по 17 июля. На вторую половину месяца в вузах назначаются экзамены, а уже 1 августа будут обнародованы списки рекомендованных к зачислению.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів