ПОИСК
Україна

Корнийчук передумал жаловаться в Европейский суд по правам человека

19:59 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Евгений Корнийчук принял решение отозвать свою жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконности его ареста Генеральной прокуратурой Украины, передает ZN. ua.

В настоящее время лидер УСДП считает необходимым сконцентрировать все усилия на рассмотрении уголовного дела, возбужденного против него Генпрокуратурой 22 декабря 2010 года, в суде по сути. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщили в пресс-службе Е. Корнийчука. Также он убежден в том, что уже нет необходимости в решении ЕСПЧ, поскольку мера пресечения в виде ареста была изменена на подписку о невыезде и уголовное дело уже является предметом рассмотрения в суде по сути.

Евгений Корнийчук надеется, что решение Печерского районного суда города Киева будет справедливым и беспристрастным, «в противном случае Корнийчук оставляет за собой право обращения в европейские инстанции», отметили в пресс-службе.

Как сообщали «ФАКТЫ», Корнийчук был задержан 22 декабря 2010 года. Позже суд отказал Генпрокуратуре в аресте Корнийчука на 2 месяца, но продлил срок задержания до 10 дней. 30 декабря Печерский районный суд избрал Корнийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, после чего он был переведен в Киевский следственный изолятор.

1 февраля 2011 года Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу в отношении Корнийчука. По словам его адвоката Фомина, Корнийчук обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и 366 (служебный подлог).

РЕКЛАМА

9 февраля Генпрокуратура постановила изъять документы у фирмы Корнийчука. Но уже 15 февраля Корнийчуку изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Незадолго до этого тесть Корнийчука, глава Верховного суда Василий Онопенко встретился с президентом Виктором Януковичем.

РЕКЛАМА

После встречи Онопенко публично поддержал судебную реформу Януковича. Но сам Корнийчук отрицает, что встреча его тестя с президентом повлияла на следствие.

10 марта суд оставил Корнийчука на подписке о невыезде и не разрешил выезжать за пределы Киева.
 

РЕКЛАМА

455

Читайте нас у Facebook

Источник: rus.newsru.ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів