В матче за мировую шахматную корону в Софии между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым счет пока равный — 4:4

0:00 7 травня 2010
27–летний харьковский гроссмейстер Павел Эльянов стал единственным украинским гроссмейстером, вошедшим в первую десятку мирового рейтинга

Всего четыре из 12 запланированных по регламенту партий осталось сыграть участникам матча за мировую шахматную корону с призовым фондом два миллиона евро, проходящего в Софии.

«ФАКТЫ» уже сообщали, что после первой трети дистанции впереди был действующий чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) — 2,5:1,5. После трех ничьих претенденту — болгарскому гроссмейстеру Веселину Топалову, игравшему белыми фигурами, удалось взять верх на 56-м ходу и сравнять счет. Если в последних четырех поединках сохранится равновесие, шахматисты померяются силами в дополнительных партиях в быстрые шахматы, а если потребуется, то и в пятиминутном блице. Девятая партия завершилась вчера поздно вечером.

- Итог подобного рода битв чаще всего решают нервы, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель группы помощников Веселина Топалова Сильвио Данаилов.  — Кто выдержит психологический натиск, тот и победит. Ананд — исключительно опасный игрок с невероятно быстрой реакцией, он просто прирожденный шахматист. Однако в свои 40 лет индийский гроссмейстер имеет проблемы с мотивацией и физической подготовкой.

У Топалова, в свою очередь, весьма специфичный и нестандартный стиль игры. Непрерывно и динамично атакуя, он может держать соперника в напряжении на протяжении всех шести-семи часов игры, что исключительно трудно и требует много энергии.

Рабочий день Топалов начинает в 9 утра, сразу после завтрака гроссмейстер работает с тренерской командой, в час дня обедает, немного отдыхает и снова садится за шахматную доску. После 20. 00 — прогулка, физические упражнения. В 22. 00 — сон. Диета претендента на чемпионский титул предусматривает большое количество зелени, фруктов и рыбы.

Международная федерация шахмат опубликовала очередной рейтинг-лист сильнейших игроков мира. Лучший из украинцев — 27-летний харьковчанин Павел Эльянов, занимающий с 2751 пунктом девятую позицию. За пределами первой десятки оказались Василий Иванчук (2741) — 11-е место и Руслан Пономарев (2733) — 18-е. Лидирует в списке 19-летний норвежец Магнус Карлсен — (2813). На одно очко отстает Топалов, на третьем месте Владимир Крамник (Россия) — 2790 пунктов и на четвертом — Вишванатан Ананд (2789).