ПОИСК
Політика

Верховная Рада частично приняла рецепт борьбы с коррупцией от Януковича

13:03 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

С 1 января текущего года должен был заработать «антикоррупционный пакет» законов, принятых еще летом 2009 года. Однако накануне вступления в силу ранее утвержденные документы аннулировали. Правда, без антикоррупционного законодательства страна жила недолго.

Сегодня, 15 марта, Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон об основах противодействия и предотвращения коррупции в Украине за исключением трех статей и переходных положений.

За проект закона во втором чтении проголосовали 330 народных депутатов их 409 зарегистрированных в зале.

Народные депутаты Украины отправили статьи 1,11 и 12 и переходные положения на доработку профильному комитету для подготовки этих статей на повторное второе чтение (статья 1 касается определения терминов в законе, статья 11 — специальной проверки лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, статья 12 — финансового контроля).

РЕКЛАМА

В ходе обсуждения законопроекта народные депутаты от оппозиции подвергли критике рассмотрение документа.

«Этот закон является ничем иным, как имитацией борьбы с коррупцией. Вы не хотите с ней бороться, вы ее возглавили и этим полностью удовлетворены», — заявил в ходе обсуждения народный депутат Украины Арсений Яценюк.

РЕКЛАМА

По его словам, большинство поправок к антикоррупционному закону, которые вносила оппозиция, были отклонены.

Яценюк подчеркнул, что основные положения законопроекта об ответственности высших должностных лиц исключены из закона. По его словам, это закон «борьбы за коррупцию, а не против коррупции».

РЕКЛАМА

Как сообщалось, 4 марта Верховная Рада рассмотрела и поддержала 33 статьи законопроекта об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине, внесенного Президентом Украины Виктором Януковичем.

В то же время, депутаты отправили на доработку часть положений ст. 12 законопроекта, в которой речь идет о декларациях о доходах и расходах государственных чиновников. В частности, предложенный к голосованию законопроект предлагал установить, что форму такой декларации должны были устанавливать Министерство финансов и Министерство юстиции. Это предложение вызвало возражение у депутатов и парламентарии решили перенести на 3-е чтение вопрос о форме такой декларации. В то же время, в законопроекте четко указано, что такая декларация определяется законом.

Как сообщали ранее fakty. ua, 25 февраля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что парламент до конца текущей сессии примет антикоррупционный законопроект.

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко считает, что после принятия антикоррупционного законодательства «чиновники будут более внимательно следить за легальностью своих доходов, что приведет к уменьшению коррупции в стране». Также положительным моментом, по мнению народного депутата, является расширение перечня субъектов, на которых будет распространяться действие антикоррупционного закона: «Сила закона не только в неотвратимости наказания. Его цель — не ловить и наказывать, а не допускать коррупции. Чиновник должен понимать, что его риски будут намного превышать выгоду от противоправных действий».

774

Читайте нас у Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів