ПОИСК
Україна

Уголовники подарят Украине к 20-летию… вспышку туберкулеза?

15:10 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Свое двадцатилетие Украина отметит вспышкой туберкулеза. Амнистия по случаю годовщины независимости страны может спровоцировать в стране новую волну эпидемии.

В этом году под действие амнистии попадет несколько тысяч человек. Основными разносчиками туберкулеза являются, прежде всего люди, освобожденные из тюрем и бомжи, не имеющие определенного местожительства.

Чтобы не допустить новых вспышек болезни, Министерство здравоохранения Украины еще в октябре прошлого года издало приказ № 834, который усиливает правила контроля лечения освобожденных из мест заключения больных туберкулезом.

«Естественно, что угроза для общества в связи с освобождением большого количества людей из мест лишения свободы, очень велика. Болезнь передается воздушно-капельным путем, и в группе риска находится каждый из нас. Однако это не значит, что заключенных выпускать не нужно. Проблема в том, что после освобождения из тюрьмы человеку нужно дать все условия, чтобы он мог успешно лечиться. Это должно решаться на государственном уровне. За 15 лет борьбы с эпидемией туберкулеза (в 1995 году было объявлено о начале эпидемии) прошло несколько государственных программ, но ни в одной из них не было уделено должного внимания социальной поддержке дезадаптированных слоев населения. Сейчас разрабатывается государственная программа по борьбе с болезнью на 2011-2015 годы», — рассказала исполнительный директор «Общества Красного Креста Украины» Алла Хабарова.

РЕКЛАМА

По статистике 2 процента бывших заключенных по каким-то причинам все же отказываются от курса лечения. Проблема в том, что большинство освобожденных, болеющих закрытой формой, не обращаются в диспансер и потому не лечатся. Некоторые и вовсе не считают себя больными. Другие не желают подчиняться какой-то системе. Третьи не обращают на болезнь внимания. Задача «Красного креста» убедить всех их, что лечение необходимо. Если по каким-то причинам больной отказывается лечиться в государственном диспансере, организация может обеспечить его необходимыми лекарствами.

Известно, туберкулез в Украине — неизлечимая эпидемия, от которой умирают чаще и страшнее, чем от СПИДА. Одна из главных причин этого — бездеятельность государственных чиновников.  

РЕКЛАМА

Также сообщается, что Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией может отказать Украине в предоставлении более 300 млн. долларов на преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Как сообщали ранее fakty. ua, Президент Украины Виктор Янукович считает необходимой специальную широкую амнистию и помилование для детей, находящихся за решеткой.

РЕКЛАМА

1094

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів