ПОИСК
Україна

Теперь ученикам с пятого по восьмой класс каждый год придется сдавать тестирование по четырем предметам

17:50 15 березня 2011

О том, что теперь даже учащиеся пятых-восьмых классов будут сдавать ежегодное тестирование, стало известно вчера из соответствующего приказа Минобразования. Тесты школьники напишут с 10 по 20 мая по четырем предметам: украинскому языку, математике, иностранному (английскому, французскому или немецкому) языку и истории Украины. Учащиеся русскоязычных школ напишут тест еще и по русскому языку. Результаты тестов станут известны до 25 мая. Кто займется проверкой работ — учителя или сотрудники независимых центров, — в приказе не говорится. Тестирование продлится 45 минут (по иностранному языку — 90 минут). Уже известно, что тесты по украинскому языку будут состоять из трех типов заданий, по математике — из четырех.

В начале мая в местные управления образования должны поступить ориентировочные задания, по которым школьники смогут подготовиться. Результаты этого тестирования в конечном итоге повлияют на итоговые оценки за семестр.

Кроме того, на днях в СМИ появилась информация о том, что в киевские районные управления образования поступило распоряжение сокращать классы, в которых меньше 20 учеников. В школы официальных бумаг пока не приходило, но учителя и родители уже обеспокоены грядущими новшествами.

 — Этот вопрос активно обсуждается на педсоветах и родительских собраниях, — рассказала «ФАКТАМ» учительница одной из школ Днепровского района Ирина Игоревна.  — Родителей школьников предупредили, что в скором будущем, возможно, придется расформировывать классы. Разумеется, все мы против этих нововведений — школьникам куда комфортнее в классах, где учатся не 40 человек, а 15. Это индивидуальный подход, больше внимания каждому ребенку. А о каком персональном внимании может идти речь, когда учитель проводит урок у 45 человек сразу? В таких условиях нагрузки на школьников увеличиваются — помимо контрольных работ, им нужно сдавать тестирование. Но об условиях, в которых им придется к нему готовиться, почему-то никто не думает.

РЕКЛАМА

Психологи тоже придерживаются мнения, что чем меньше в классе человек, тем лучше для учителей и для учеников.

 — Идеальное количество детей в классе или в группе — 12 человек, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию столичный практикующий психолог Татьяна Груша.  — В таком случае учитель может следить за потребностями каждого учащегося и вовремя оказать школьникам необходимую поддержку. Да и самим ученикам гораздо комфортнее и безопаснее. Особенно учащимся младших классов, которые только вступают в первые социальные связи. А попадая в класс, где, кроме него, сидят еще 40, а то и больше человек, младшеклассник попросту теряется и с трудом вникает в учебный процесс.

РЕКЛАМА

Кстати, в соответствии с утвержденными Кабинетом министров «Положениями об общеобразовательном учебном заведении» число учеников в классе не должно превышать 30 человек. На деле же эта норма почти нигде не соблюдается — в большинстве столичных и областных школ классы переполнены.

Решив выяснить, действительно ли в ближайшее время начнут объединять оставшиеся в киевских школах небольшие классы и зачем, «ФАКТЫ» позвонили в Главное управление образования и науки в Киеве. Однако на момент верстки номера там ситуацию не прокомментировали.

РЕКЛАМА

Это не единственное новшество, которое планируется в образовательной сфере. Так, на встрече со студентами и преподавателями в Полтаве министр образования Дмитрий Табачник заявил, что хочет сократить количество предметов в 11-х классах. По его словам, сейчас старшеклассники изучают до 18 предметов, что не отвечает европейским нормам, где выпускники учат не больше восьми-девяти профильных предметов. По словам Дмитрия Табачника, это поможет школьнику, который имеет наклонность к литературе, не зевать на уроках физики и математики.

Тем временем губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, комментируя ситуацию с поступлением, наоборот выразил обеспокоенность тем, что большинство выпускников хотят учиться в вузе, а не работать на производстве. «Скажите пожалуйста, если 93 процента нынешних выпускников — дай Бог им — пойдут в институты, сколько молодых людей пойдет на производство? А кто будет производить то, что нам надо?» — заявил губернатор.
 

978

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів