ПОИСК
Наука та технології

За доставку на орбиту 12 американских астронавтов НАСА заплатит Роскосмосу 753 миллиона долларов

18:58 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) заключило новый контракт с Роскосмосом, рассчитанный на 2014-2016 годы. Российская сторона взяла на себя обязательства доставить на орбиту 12 американских астронавтов с помощью российских космических кораблей «Союз». За это НАСА заплатит Роскосмосу 753 миллиона долларов. В обязанности россиян входит также тренировка астронавтов во время подготовки к полетам, их эвакуация после приземления и медицинское обслуживание.

Новый контракт мало чем отличается от предыдущего, который охватывает 2013-й и 2014 годы и предполагает доставку на МКС шестерых американских астронавтов. Стоимость для НАСА составила 355 миллионов долларов. Напомним, что американцы вынуждены прибегнуть к услугам Роскосмоса в связи с завершением использования своих шаттлов. Один из американских космических челноков — «Дискавери» — уже совершил свой последний полет. Корабль приземлился на мысе Канаверал 9 марта. По разу осталось слетать на орбиту шаттлам «Эндевор» (старт запланирован на 19 апреля) и «Атлантис» (июнь).

Свои новые космические корабли американцы надеются создать к 2015-2016 году. За основу взят проект коммерческого космолета «Commercial Crew Development». Программа стартовала в прошлом году. НАСА полагает, что сможет заинтересовать своим детищем космические агентства Евросоюза, Японии и Канады, поэтому будущий корабль и считается коммерческим. Он призван не только позволить американцам продолжить самостоятельные полеты в космос, но и победить конкурентов-россиян.

РЕКЛАМА

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів