ПОИСК
Україна

По окончании отопительного сезона тарифы на газ для населения вырастут еще на 26 %

19:19 15 березня 2011

Очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги больно ударило по карманам потребителей. Однако это не последнее подорожание. На волне роста мировых цен на энергоносители Украина продолжит увеличивать тарифы для населения.

В частности, председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин заявил, что компания планирует в конце отопительного сезона на 26 процентов поднять тарифы на газ для населения. Полученные дополнительные средства должны быть направлены на решение насущных проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что, согласно проекту Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинским правительством с миссией Международного валютного фонда, цены на газ для населения в 2011 году повысятся на 30 процентов, а коммунальные тарифы — на 62 процента.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет: это увеличение тарифов на газ для населения в текущем году будет последним в рамках выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом. При этом Николай Азаров подчеркнул, что ранее по условиям договоренностей с МВФ тарифы на газ для населения необходимо было поднять весной 2011 года на 50 процентов.

РЕКЛАМА

Между тем на отечественный энергетический рынок может негативно повлиять нынешняя кризисная ситуация на мировом топливном рынке. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, стоимость российского газа будет постоянно расти согласно формуле, утвержденной межправительственным договором.

 — Если взять формулу, в первом квартале у нас входная цена на газ — 264 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале — 293 доллара, в третьем — 313 долларов, а в четвертом — 347 долларов. Это большая цена даже с учетом оговоренной скидки в 100 долларов, — отметил Юрий Бойко.

РЕКЛАМА

999

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів