ПОИСК
Спорт

Киевское «Динамо» улетело в Манчестер без травмированных Милевского и Михалика

19:19 15 березня 2011

Сегодня после обеденной тренировки на своей базе в Конче-Заспе киевское «Динамо» взяло курс на туманный Альбион, где послезавтра проведет ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы с «Манчестер Сити» (в кои-то веки динамовцы отправились на гостевой еврокубковый матч за двое суток до игры!).

К сожалению, вместе с командой в Англию не полетели травмировавшийся еще в Стамбуле защитник Тарас Михалик и лучший бомбардир команды в Лиге Европы Артем Милевский (в его активе 5 мячей). Как уже сообщали «ФАКТЫ», в последней игре с «Ворсклой» нападающий сломал руку, неудачно упав на газон. Врачи, оперировавшие футболиста по горячим следам, констатировали у динамовца осколочный перелом третьей лучевой кости без смещения и поставили на поврежденное место титановую пластину, закрепив ее семью шурупами. По прогнозам врачей, Милевский, которого сегодня выпишут из больницы, к полноценным тренировкам приступит недели через три-четыре. Следовательно, он пропустит не только матчи с «МС» и «Днепром» (20 марта), но и поединок сборной Украины с итальянцами (29 марта). Вряд ли поможет форвард динамовцам и в четвертьфинальных встречах Лиги Европы (естественно, если киевляне послезавтра преодолеют английский барьер), намеченных на 7 и 14 апреля.

В свою очередь, вместе с командой в Манчестер отправился не имеющий права играть в еврокубках Александр Алиев. Футболист, отметившийся в минувшие выходные двумя голами и двумя результативными передачами в игре за молодежный состав «Динамо», будет участвовать в тренировочном процессе команды.

Судить поединок «Манчестер Сити» — «Динамо» предстоит бригаде арбитров из Турции во главе с 34-летним Гюнейтом Чакыром. За годы карьеры этот рефери трижды пересекался с украинскими командами, в том числе два раза — с киевлянами: «Днепр» — «Белхатув» в 2007-м (1:1), «Динамо» — «Дрогеда» в 2008-м (2:2) и «Гент» — «Динамо» в 2010-м (1:3). Лишь бы только турок не оказался болельщиком «Бешикташа»…

РЕКЛАМА

Еврокубковая история киевского «Динамо» знает пять случаев, когда в дуэлях на вылет «бело-синие» дома выигрывали первый поединок со счетом 2:0. Трижды при этом киевляне успешно преодолевали барьер, а два раза прекращали борьбу на международной арене: «Гурник» (Польша) в 1972-м (гостевой матч — 1:2), «Штутгарт» (Германия) в 1973-м (0:3), «Сент-Этьен» (Франция) в 1976-м (0:3), «Барри Таун» (Уэльс) в 1997-м (4:0) и «Жальгирис» (Литва) в 1999-м (1:0).

После поединка на 47-тысячном стадионе «Сити оф Манчестер» динамовцы отправятся в отель и только в пятницу утром улетят домой. Причем чартер с командой прямо из Манчестера возьмет курс на Днепропетровск, где в ближайшее воскресенье подопечным Юрия Семина предстоит принципиальная встреча чемпионата страны с местным «Днепром».

РЕКЛАМА

К слову, вчера стало известно, что главный тренер «Бешикташа» (предыдущего соперника киевлян в Лиге Европы) Бернд Шустер вчера был отправлен в отставку. С командой, занимающей в чемпионате Турции седьмое место и с треском вылетевшей из еврокубов (1:4 и 0:4 в матчах с «Динамо»!), немец не проработал и года.

Тем временем наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев огласил список из 22 игроков, вызванных на учебно-тренировочный сбор перед следующим контрольным матчем «сине-желтых» с командой Италии, который состоится 29 марта на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (поединок будут судить россияне во главе с 39-летним рефери ФИФА Алексеем Николаевым).

РЕКЛАМА

Больше всего игроков — шесть — в национальную команду делегирует киевское «Динамо», «Шахтер» — пять. Два футболиста — Андрей Дикань и Анатолий Тимощук — представляют зарубежные клубы. По сравнению с первым сбором на Кипре приглашение получили игроки «Карпат» Игорь Ощипко и Игорь Худобяк. Оба дебютировали в национальной команде в прошлом году: Худобяк принял участие в пяти матчах (последний раз — в игре против Бразилии 11 октября), а Ощипко — в двух (против Румынии 29 мая и Норвегии 2 июня).

21 марта на базе в Конче-Заспе подготовку начнут: вратари — Александр Шовковский (»Динамо»), Андрей Пятов (»Шахтер»), Андрей Дикань (»Спартак» М. , Россия); защитники — Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все — «Шахтер»), Артем Федецкий, Игорь Ощипко (оба — «Карпаты»), Александр Романчук (»Металлист»); полузащитники — Олег Гусев, Александр Алиев (оба — «Динамо»), Руслан Ротань, Евгений Коноп-лянка (оба — «Днепр»), Денис Олейник (»Металлист»), Тарас Степаненко (»Шахтер»), Игорь Худобяк (»Карпаты»), Анатолий Тимощук (»Бавария», Германия); нападающие — Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (все — «Динамо»), Евгений Селезнев (»Днепр»), Марко Девич (»Металлист»).

Уже известны цены на билеты на предстоящий спарринг с итальянцами — 50, 100, 150, 200 и 250 гривен (причем самые дешевые «пропуска» на игру можно приобрести только через интернет-сайт www. ufi. com. ua). К слову, матч молодежных команд Украины и Исландии, который пройдет на динамовской арене в Киеве 24 марта, болельщики могут посетить за 10-30 гривен.

Громкой сенсацией завершился последний поединок первого тура чемпионата России «Ростов» — «Спартак». Команда украинского тренера Олега Протасова разгромила москвичей с неприличным счетом 4:0 (Адамов, 6, 48, Блатняк, 73, Калачев, 80). При этом на 5-й минуте Адамов еще и не реализовал пенальти, проиграв дуэль вратарю украинской сборной Андрею Диканю. В любом случае, «Спартак» повторил свое самое крупное поражение в чемпионатах России: в июле 2008 года «красно-белые» проигрывали с разницей в четыре мяча ЦСКА — 1:5.

Бывший вратарь сборной Германии 41-летний Йенс Леманн, закончивший игровую карьеру девять месяцев назад, до конца сезона подписал контракт с лондонским «Арсеналом». У «канониров» травмированы вратари Войцех Щесны и Лукаш Фабианский, а единственным здоровым в главной команде остается Мануэль Альмуния. В связи с этим главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер предложил Леманну помочь команде. Уже в ближайшую субботу немец, защищавший цвета лондонцев в 2003-2008 годах и сыгравший… 199 матчей, может попасть в заявку «канониров» на поединок с «Вест Бромвичем».

Как сообщает официальный сайт «Металлиста», после матча 1/16 Лиги Европы, в котором харьковчане принимали леверкузенский «Байер», у фотокорреспондента агентства «Франс Пресс» была украдена камера стоимостью около 15 тысяч долларов.

Благодаря совместным усилиям пресс-службы, службы безопасности клуба и милиции личность похитившего камеру была установлена и сообщена правоохранительным органам. В кратчайшие сроки подозреваемый был задержан милицией. После всех следственных мероприятий фотоаппарат вернется к своему владельцу.

650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів