ПОИСК
Україна

В Донецке должникам по квартплате предлагают поработать… дворниками

19:54 15 березня 2011

В Пролетарском районе Донецка на жилых домах появились объявления: «Жэк предлагает поработать дворником — в счет погашения задолженности по квартплате». Как рассказала «ФАКТАМ» Ольга Горбунцова, директор коммунального предприятия «Управляющая компания Пролетарского района Донецка», объявления развесили две недели назад в связи с тем, что и тарифы на оплату жилья с 1 марта выросли, и дворников в городе по-прежнему остро не хватает. А весной самое время привести в порядок придомовые территории.

 — Не обязательно трудоустраиваться именно дворником: договор заключается на выполнение определенных объемов работ, — объясняет Ольга Горбунцова.  — Можно взять на себя покраску скамеек или ремонт детской площадки, подъезда. А если человек приобретет за свой счет стройматериалы, это тоже будет учтено при погашении его задолженности по оплате жилья.

Стоимость выполненных работ планируется рассчитывать по существующим тарифам. Например, зарплата дворника за ежедневное обслуживание более четырех тысяч квадратных метров территории составляет 909 гривен. После повышения тарифов на оплату жилья зарплаты дворников также увеличатся.

Кому-то из должников, возможно, достаточно будет полмесяца отдавать долг трудоднями, а кому-то придется поработать подольше, чтобы погасить многомесячную задолженность.

РЕКЛАМА

Принимать сделанные работы станет комиссия. Причем и совместительство работнику-должнику не запрещено. О сроках и условиях такого трудового соглашения мы будем договариваться в каждом конкретном случае.

В жэке надеются, что таким способом смогут убить сразу двух зайцев: территории убрать, жилой фонд побыстрее к весне подновить, но и задолженность по квартплате снизить. Пока желающие погасить свои долги трудоднями не объявлялись. Но, как только сойдет снег, может, должники охотнее откликнутся на такое предложение коммунальщиков?

РЕКЛАМА

Кадр из мультфильма «Пластилиновая ворона»

РЕКЛАМА

929

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів