ПОИСК
Наука та технології

Луна приблизилась к Земле на наименьшее расстояние за последние 18 лет

19:57 19 березня 2011
Усиленное влияние спутника на организмы людей усугубится полнолунием

Известно, что приливы и отливы в океанах происходят под воздействием силы притяжения Луны. Организм человека, состоящий на 80 процентов из воды, по мнению многих ученых, также чутко реагирует на эту силу. Особенно влияние спутника возрастает в полнолуние. Как раз сегодня будет полная фаза луны. Она совпадает с редким астрономическим явлением, так называемым суперлунием: спутник приблизится к Земле на самое малое за последние 18 лет расстояние.

 — Луна, вращаясь вокруг Земли по эллиптической орбите, обычно приближается к нашей планете не меньше, чем на 363 тысячи километров, но на этот раз — на 356,5 тысячи, — рассказал директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины академик Ярослав Яцкив.  — Понятно, что сила притяжения Луны сегодня будет ощущаться больше, чем всегда.

 — Сегодня полнолуние, и круглый яркий диск спутника психологически может влиять на некоторых впечатлительных людей, — говорит астроном, доктор физико-математических наук Всеволод Лозицкий.

Врачи отмечают, что для них полнолуние — горячая пора. Значительно увеличивается количество обращений пациентов, страдающих психологическими расстройствами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией. Чтобы избежать обострения недугов, рекомендуется не перетруждаться, не переедать, воздерживаться от употребления алкоголя и большого количества кофе.

РЕКЛАМА

Как сообщали ранее fakty. ua, приближение Луны к нашей планете могло спровоцировать землетрясение в Японии.

РЕКЛАМА

1082

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів