ПОИСК
Світ

Франция перенесла вторжение в Ливию на сутки (обновлено)

6:48 19 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На сей раз военное вторжение в Ливию начнется в течение нескольких часов после саммита в Париже, в ходе которого высокопоставленные лица обсудят резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении Ливии. Эта встреча будет «удачным моментом, чтобы послать последний сигнал», подразумевая выдвинутый ливийскому руководству ультиматум с требованием прекратить военные действия против повстанцев

Сегодня, 19 марта, военный самолет нанес удар по юго-западной части ливийского города Бенгази, основной базы противников лидера Джамахирии Муамара Каддафи, сообщает агентство Франс Пресс.

Над районом авиаудара поднялись два столба дыма.

Напомним, как заявлял постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро, военное вторжение в Ливию ожидается в субботу. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Первоначально Франция заявляла о готовности напасть на Ливию в пятницу, 18 марта.

РЕКЛАМА

Из слов Аро следует, что на сей раз операцию планируют начать в течение нескольких часов после саммита в Париже, в ходе которого высокопоставленные лица обсудят резолюцию Совбеза ООН в отношении Ливии.

Эта встреча будет «удачным моментом, чтобы послать последний сигнал», подразумевая выдвинутый ливийскому руководству ультиматум с требованием прекратить военные действия против повстанцев, считает Аро.

РЕКЛАМА

По словам французского дипломата, этот ультиматум поддерживают Франция, Великобритания и США.

В саммите, организованном президентом Франции Николя Саркози, примут участие представители руководства ЕС, Лиги арабских государств и Африканского союза, а также генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

РЕКЛАМА

В соответствии с принятой в ночь на 18 марта резолюцией Совета Безопасности ООН, мировое сообщество оставило за собой право на любые меры, необходимые для защиты мирного населения Ливии, кроме наземного военного вторжения.

Вскоре после этого правительство Муаммара Каддафи объявило о прекращении огня, а также пригласило международных наблюдателей следить за соблюдением перемирия.

Тем не менее повстанцы заявляют, что Каддафи лжет и на самом деле наступление продолжается.

В частности, сообщалось, что вечером в Бенгази — городе, считающемся главным оплотом оппозиции — были слышны взрыв и зенитный огонь.

627

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів