ПОИСК
Світ

Экс-президент Израиля Моше Кацава приговорен к 7 годам лишения свободы за изнасилования

10:58 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Экс-президент Израиля Моше Кацав, обвиненный своими бышими подчиненными в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, приговорен к 7 годам лишения свободы.

Такое решение Окружной суд Тель-Авива принял во вторник утром, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Напомним, скандал вокруг бывшего президента Израиля  стал достоянием гласности после того как сразу несколько женщин, в разное время находившиеся у него в подчинении, сообщили в прокуратуру об изнасилованиях и домогательствах со стороны Кацавы.

В ноябре прошлого года коллегия из трех судей сочла доказанными два случая изнасилования Кацавом подчиненной в бытность его министром туризма в 1996-99 годах и один более поздний случай домогательства к сотруднице президентской канцелярии.

РЕКЛАМА

Тюремный срок самый высокопоставленный осужденный в истории страны начнет отбывать 8 мая. Наказание предусматривает дополнительные два года условного заключения и крупный денежный штраф.

«Подсудимый совершил преступление и, как всякий другой, должен нести ответственность за последствия. Никто не выше закона… С учетом тяжести преступления наказание должно быть точным и ясным», — говорится в вердикте суда.

РЕКЛАМА

 Бывший президент, которому сейчас 65 лет, отрицает свою вину.

Услышав приговор, Кацав разрыдался и стал кричать судьям, что те совершили ошибку, и его оклеветали. Защита Кацава собирается опротестовать приговор в суде.

РЕКЛАМА

«Мы подадим апелляцию, будем требовать предания огласке всех материалов дела. Общество видело только часть картины», — сказал журналистам один из адвокатов.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года — за две недели до истечения семилетнего президентского срока — в рамках досудебного соглашения с прокуратурой. Сделка защищала его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истцам.

В кресле президента, который в Израиле выполняет в основном церемониальные функции, Кацава сменил лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.

По материалам РИА Новости

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів