ПОИСК
Україна

«Это какая-то насмешка», — так оценили партию гуманитарной помощи из Америки бывшие узники фашистских лагерей (фото)

15:39 22 березня 2011
Старики, ожидавшие теплую одежду, нашли в коробках… соломенные шляпки, подростковые пояса и девичьи розовые шортики

 — Мы ждали этой помощи с нетерпением,- рассказывает председатель Макеевского городского отделения Украинского союза узников — жертв нацизма Лариса Симонова.  — Некоторые наши подопечные очень бедствуют: одна женщина, пришедшая к нам на прием, была обута в калоши, подвязанные проволокой, а вместо носков намотала газеты. Мы надеялись, что оденем и обуем таких людей, они будут защищены в холода.

Руководители общественной организации, в адрес которой должен был поступить груз, предназначавшийся для распределения между 17 ее отделениями, обрадовались, когда увидели в документах, что в шести коробках гуманитарной помощи находятся «зимняя одежда новая», «одежда осенне-зимняя новая», а в двух коробках — мужская обувь. Но, когда ящики открыли, мягко говоря, удивились…

 — Галстуки 30 единиц, пояса детские 130 единиц, соломенные шляпки бывшие в употреблении 16 штук, шарфы легкие 14 единиц, девичьи шортики розовые, футболки, — перечисляет член инвентаризационной комиссии Надежда Маняхина.  — Из «зимнего», если можно так выразиться, были лишь рубашки подростковые, мужские жилеты, пиджаки, плащи, брюки, да и то большая часть из них годилась скорее для молодых людей. В общем, с накладной не сошлось ничего, кроме двух коробок обуви. Но обувь была… 45-47 размера — пойди найди еще, кому такая подойдет!

Семь пар рабочих ботинок мы отдали мужчинам, подпадающим под категорию «дети войны», которые помогали доставлять гуманитарный груз в Макеевку. А остальные вещи решили вернуть, даже не показывая бывшим узникам, чтобы не расстраивать. Забирая ящики, представители благотворительной организации потребовали подписать акт о недостаче. По их подсчетам, не хватало 182 вещи, которые они оценили в 15 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Весь же груз (восемь коробок) отправитель оценил в… 99 тысяч гривен! Да там должны были быть не поношенные соломенные шляпки, а норковые шубы! Как вернуть эти 182 вещи, если мы их не брали?

По мнению Ларисы Симоновой, гуманитарную помощь могли где-то перепаковать — ведь на складе при получении они ее не вскрывали, а уж тем более ничего из коробок не крали.

РЕКЛАМА

 — С учетом того, что мы находимся в разных поясах, для американцев это зимняя одежда, — утверждает Светлана Рыбалко, менеджер по логистике американской общественной организации «Международная помощь и развитие Ink».  — А определять величину стоимости — право отправителя. Украинская сторона не несет ответственности за ассортимент вещей в коробках. Это был самый лучший груз за все время нашего существования — новые вещи очень известной в США фирмы!

По словам Светланы Рыбалко, в одной из коробок были свитеры, в другой — коттоновые рубашки. По акту, который получатели составили сразу же после вскрытия ящиков, ни единого свитера в них не оказалось. Рубашки были, но подростковые.

РЕКЛАМА

Светлана Рыбалко настаивает на том, что запечатанные коробки не перепаковывали, а лишь распределили между восемнадцатью организациями, которые нуждались в помощи. Рыбалко отметила, что у них это первый конфликт такого рода. По словам менеджера, аксессуары, в частности, галстуки, американцы почти всегда кладут в гуманитарку. Но этот предмет гардероба никого не смущает — даже в интернат в числе других вещей галстуки привозили, и подростки, мол, были довольны (в доказательство менеджер показала снимок юноши с галстуком). А возвращенная бывшими жертвами нацизма помощь, по словам госпожи Рыбалко, уже передана в УТОЗ (общество слепых). Слепые, по словам менеджера, очень довольны.

 — Жаль, что эти вещи не дошли до жертв нацизма, — заявила Светлана Рыбалко.

Она заверила, что требовать от пенсионеров компенсацию за недостачу не станут. Просто соответствующий акт передан в налоговую, а отчет о конфликте — в облгосадминистрацию председателю комиссии по гуманитарным вопросам. И, очевидно, работать с этой организацией-получателем благотворители больше не будут.

А руководитель Донецкого областного отделения Украинского союза узников — жертв нацизма Виктор Декалюк заявил «ФАКТАМ», что после такого инцидента намерение в дальнейшем не работать с этими благотворителями взаимное.

1077

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів