ПОИСК
Україна

По решению Киевсовета с 1 апреля в столице будет запрещена продажа в киосках пива и сигарет

16:25 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Но такое решение, как выяснили в Ассоциации собственников малого бизнеса и малых архитектурных форм, нарушает ряд действующих законов

С 1 апреля в Киеве под запрет попадает продажа пива и сигарет в киосках. Прежде всего это касается тех, кто торгует в метрополитене и на подходах к нему. Из вестибюлей станций и подземных переходов должны исчезнуть продающиеся там лекарства, продукты питания, одежда, сигареты, пиво, игрушки. Можно будет купить книги, газеты, карточки пополнения счета и аксессуары к мобильным телефонам, фототовары, сувениры, канцтовары и цветы. В первую очередь уберут киоски, расположенные в 20-метровом радиусе возле станций подземки, и из подземных переходов.

Правление Ассоциации собственников малого бизнеса и малых архитектурных форм в присутствии журналистов провело открытое заседание на тему запрета с 1 апреля торговли сигаретами и алкогольными напитками в МАФАх (малых архитектурных формах), вводимого по решению Киевсовета. По словам главы Ассоциации Андрея Ермака, члены этой структуры поддерживают стремление властей столицы бороться за здоровый образ жизни населения и против сути нововведения не протестуют.

Андрей Ермак также выразил понимание, что город должен преобразиться, и киосков в нем действительно много. Но при этом действия властей должны быть как минимум законными и справедливыми. А решение Киевсовета, как выяснили юристы Ассоциации, нарушает ряд действующих законов и несправедливо по отношению к части владельцев МАФов — к тем, чьи киоски занимают площадь менее 40 квадратных метров. Потому на заседании было принято решение оспорить решение Киевсовета в суде.

Кроме того, участники заседания подчеркнули: вводимый с 1 апреля запрет больно ударит по предпринимателям, за которыми стоят 80 тысяч наемных работников — продавцов из киосков. Все они окажутся безработными, а местный бюджет потеряет весьма значительный доход, который приносят налоги, выплачиваемые владельцами МАФов. По словам Петра Кузьменко, главы Ассоциации инвесторов «Киевпасстранса», которые обустроили за свой счет в городе 800 современных остановочных комплексов и ежемесячно выплачивают 160 тысяч гривен на их содержание, запрет на продажу сигарет в киосках этих комплексов отразится и на главном транспортном предприятии столицы.

РЕКЛАМА

Предприниматели высказались также за то, что прививать навыки здорового образа жизни нужно, не запрещая что-либо, а создавая благоприятные условия для физического развития детей, подростков, молодежи, пожилых людей, для организации интересного досуга, здорового питания. И главное — улучшать состояние городской среды: зеленых скверов и парков, водоемов, без чего жизнь в мегаполисе стала невыносимой.

Кроме того, предприниматели высказались за то, что надо бы усилить повсеместный контроль за продажей пива, алкоголя и сигарет подросткам, а также за курением в общественных местах.

РЕКЛАМА

801

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів