ПОИСК
Україна

В ближайшие два года государство профинансирует по программе «Доступное жилье» строительство всего 16 девятиэтажек

16:35 22 березня 2011
Правительство приняло постановление о создании к началу 2012 года Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Квартирный вопрос продолжает оставаться самым острым для миллионов украинцев. В условиях кризиса решить его самостоятельно могут немногие, а получить помощь от государства удается и вовсе единицам. Тем не менее механизмы предоставления государственной помощи есть. А на днях правительство приняло постановление о создании Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Специалисты связывают это с активизацией программы «Доступное жилье».

Эксперты считают, что в квартирной очереди есть и те, кто давно решил свои жилищные проблемы, и те, кого уже нет в живых

В Советском Союзе главным этапом на пути к решению жилищной проблемы была постановка семьи в очередь на квартиру. Это давало возможность рассчитывать на получение ведомственного или государственного жилья по мере продвижения очереди. Именно таким путем обрели квартиры миллионы людей. Но после развала СССР механизм предоставления бесплатного жилья дал сбой. Формально, по все еще действующим законам, огромное количество граждан имеет право на улучшение жилищных условий. Да и квартирная очередь за последние 20 лет увеличилась. Вот только бесплатное жилье получают считаные счастливчики. Причем зачастую это народные депутаты, заслуженные чиновники и прочие «малоимущие».

За годы независимости в стране появились различные государственные и муниципальные программы по предоставлению людям помощи в приобретении жилья. В частности, уже много лет в Украине действует программа молодежного жилищного строительства, а с недавних пор активно продвигается правительственная программа «Доступное жилье». Одно из главных условий для участия в этих программах: семья должна быть в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но многие специалисты считают, что за последние годы «квартучет» потерял свою актуальность и нуждается в полном пересмотре. Сегодня в этих списках числятся и те, кто давно решил свои жилищные проблемы, и те, кого уже нет в живых. В целом же квартирная очередь насчитывает 1 миллион 300 тысяч семей. Поэтому навести порядок в этом вопросе надо. Но многие люди опасаются, что после такого наведения порядка они будут вычеркнуты из списков.

РЕКЛАМА

Согласно правительственному постановлению Ь 238, Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, планируется создать до 1 января 2012 года. По словам вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктора Тихонова, реестр вводится с целью обеспечить прозрачность ведения учета граждан и общественный контроль за распределением и предоставлением жилья.

Постановлением предусмотрено, что реестр — это автоматизированная система сбора, накопления, предоставления, защиты и учета информации о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Держателем реестра станет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, которое и определит администратора реестра — предприятие, относящееся к сфере управления министерства. Доступ к информации в реестре будет обеспечен через специальный веб-сайт. На создание реестра планируется выделить 11 миллионов 600 тысяч гривен и эти расходы включить в бюджет Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) жилья на 2010-2017 годы.

РЕКЛАМА

Естественно, у людей возникает главный вопрос: кто попадет в электронный список претендентов на жилье? «Реестр будет базироваться на той очереди, которая уже зарегистрирована и ведется органами местной власти, — пояснил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич.  — Кроме того, реестр позволит анализировать, кто встал в очередь, кому дали квартиру и выполнены ли соответствующие законодательные нормы, которые сегодня действуют в отрасли».

В нынешнем году на программу «Доступное жилье» выделят 150 миллионов гривен

Многие специалисты согласны с тем, что создать реестр действительно нужно, но главную проблему он не решит. Как бы государство ни старалось «упорядочивать» перечень нуждающихся, их все равно будет в тысячи раз больше, чем государство может обеспечить квартирами по льготным программам. Например, в прошлом году на финансирование программы «Доступное жилье» было выделено около 70 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Напомним, что участвовать в программе могут граждане, зарегистрированные в государственной очереди на улучшение жилищных условий и имеющие возможность уплатить 70 процентов от нормативной стоимости жилья. Оставшиеся 30 процентов вносит государство. Но учтите, что нормативная стоимость зачастую ниже рыночной. Поэтому оплата разницы также ложится на плечи граждан.

Кроме того, бюджетная поддержка предоставляется из расчета не больше 21 квадратного метра площади на одного человека и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью. То есть для семьи из двух человек нормативная площадь составит 52,5 квадратного метра, для семьи из трех человек — 73,5 квадратного метра. Если приобретаемая квартира больше этой площади, то разницу семья тоже оплачивает уже полностью самостоятельно, так же, как разницу между нормативной и рыночной стоимостью жилья. Нормативная цена квадратного метра жилья устанавливается Минрегионстроем для каждого региона.

По словам Виктора Тихонова, в прошлом году за счет освоения 70 миллионов бюджетных гривен удалось привлечь почти 181 миллион гривен средств граждан и направить в строительство дополнительно около 250 миллионов гривен. Это позволило возобновить строительные работы на 38 жилых объектах по всей Украине, из которых 11 уже введены в эксплуатацию в 2010 году, а 27 домов планируется сдать в первом полугодии 2011-го.

На днях стало известно, что в нынешнем году на финансирование программы «Доступное жилье» будет направлено из госбюджета 150 миллионов гривен. Кроме того, по словам Виктора Тихонова, правительство решило, что себестоимость строительства доступного жилья не должна превышать 3 тысячи 500 гривен за квадратный метр, а его цена для покупателя — 4 тысячи гривен.

Напомним, что в рамках госпрограммы «Доступное жилье» на ближайшие два года запланировано строительство в областных центрах 16 девятиэтажных домов (по 70 квартир каждый). Выходит, что государство пока планирует частично профинансировать строительство всего 1120 квартир в стране. А ведь в очереди на жилье стоит около 1 миллиона 300 тысяч семей.

В бюджете Верховной Рады на 2011 год в разделе «Обеспечение законодательной деятельности» есть две интересные статьи расходов: «Строительство (приобретение) жилья» и «Капитальный ремонт». На обеспечение первой, то есть на покупку квартир для бездомных депутатов, в нынешнем году будет потрачено 20 миллионов гривен. Кстати, в прошлом году народные избранники были скромнее и на решение своего квартирного вопроса взяли из бюджета всего 4 миллиона 200 тысяч гривен. А по статье «Капитальный ремонт» на благоустройство депутатских апартаментов в нынешнем году из госказны уйдет 12 миллионов гривен. Это на 9 миллионов 600 тысяч гривен больше, чем в 2010-м.

608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів