ПОИСК
Україна

Леониду Кучме ограничили выезд за пределы Украины

18:47 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в пресс-центре агентства «Укринформ» первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил ранее распространенную в СМИ неофициальную информацию о возбуждении 21 марта уголовного дела против Президента Украины с 1994-го по 2005 год Леонида Кучмы. «Он подозревается в причастности к делу Георгия Гонгадзе», — заявил Ренат Кузьмин, сообщив также, что в связи с данным делом Леониду Кучме ограничен выезд за пределы Украины и «соответствующая информация доведена до руководства Государственной пограничной службы». По словам первого замгенпрокурора, «в ходе расследования основного дела об убийстве в 2000 году Георгия Гонгадзе выявляются все лица, имеющие отношение к преступлению». На вопрос, по какой статье возбуждено дело в отношении Леонида Кучмы, Ренат Кузьмин не ответил, сообщив лишь, что бывший президент подозревается в «превышении власти. Обвинение Кучме не предъявлено».

Ренат Кузьмин также озвучил тот факт, что записи, сделанные бывшим сотрудником государственной охраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы, привлечены в качестве вещественных доказательств по делу Гонгадзе. Что же касается дела в отношении спикера Владимира Литвина, чей голос тоже фигурирует на пленках Мельниченко, первый заместитель Генпрокурора сказал: «В рамках уголовного дела будут проверены все версии, и ответы на вопросы, которые вас интересуют, вы получите после его завершения».

В президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» «ФАКТЫ» заверили, что с готовящимся комментарием по поводу обнародованной информации общественность ознакомят в ближайшее время.

Друг покойного Георгия Гонгадзе телепродюсер Лаврентий Малазония еще несколько лет назад в интервью «ФАКТАМ» предположил, что «история с убийством Гии имела и будет иметь продолжение… Это технология, к которой затем со всех сторон пристраиваются «новые модули»… Историю с убийством Гии можно прицепить к кому и к чему угодно. Это бомба, которую время от времени используют одни политические силы против других. В убийстве Гии разве что китайцев не обвиняли… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
911

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів