ПОИСК
Україна

За год в Украине появилось 13 новых миллиардеров

19:15 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Совокупное состояние крупнейших отечественных бизнесменов превышает годовые расходы государства

Еженедельник «Фокус» обнародовал очередной рейтинг 200 самых состоятельных людей Украины, согласно которому их количество за последние 11 месяцев утроилось. Журнал насчитал в нашем государстве 21 долларового миллиардера и оценил их общее состояние почти в 58 миллиардов. Для сравнения: расходная часть украинского Госбюджета-2011 составляет 40 миллиардов 700 миллионов долларов.

В начале 2010 года журналисты издания обнаружили в Украине всего восемь бизнесменов-миллиардеров с 21 миллиардом 800 миллионами долларов совокупного состояния. В 2009 году, в разгар мирового финансового кризиса, миллиардеров в нашей стране было всего четыре, в то время как в 2008-м — 20, а в 2007 году — 10.

Кроме 21 миллиардера, «Фокус» зафиксировал у нас 179 миллионеров. В нынешнем году в рейтинге появилось много новых имен. Расширилась и география успешных бизнесменов. Если в первые несколько лет в списке значились преимущественно крупные предприниматели из Киева, Донецка и Днепропетровска, то теперь к ним присоединились миллионеры, например, из Одессы и Луганска. В рейтинге «Фокуса» оказались также обосновавшиеся в Украине и строящие здесь свой бизнес иностранцы — чех Томаш Фиала (управляющий директор инвест-компании Dragon Capital) и британец пакистанского происхождения Мохаммад Захур. Последний, как известно, женат на певице Камалии, занимается металлургией, недвижимостью и активно инвестирует в теле- и кинопроизводство.

Издание также отмечает, что члены Партии регионов и приближенные к власти бизнесмены получили преимущества. Так, братья Клюевы и Василий Хмельницкий за последний год, по данным «Фокуса», увеличили свои активы втрое. С приходом новой политической силы в рейтинге журнала появились и новые имена — глава Нацбанка Сергей Арбузов, член фракции Партии регионов Юрий Иванющенко и другие. Кроме того, издание отмечает резкий рост стоимости активов крупных игроков агросектора в связи с общемировым ростом цен на продукты питания.

РЕКЛАМА

Итак, первое место в рейтинге уже пятый раз подряд занимает владелец группы «СКМ», народный депутат Ринат Ахметов, состояние которого оценили в 15 миллиардов 590 миллионов долларов. На втором месте — совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский с пятью миллиардами 323 миллионами, замыкает же тройку лидеров его деловой партнер Геннадий Боголюбов (четыре миллиарда 975 миллионов). На четвертом месте оказался владелец компании «Интерпайп» и ряда других активов, которыми управляет компания Eastone, Виктор Пинчук (два миллиарда 970 миллионов). Пятым в списке значится владелец «Смарт Холдинга» Вадим Новинский, состояние которого составляет два миллиарда 683 миллиона.

Далее следуют член фракции «БЮТ- Батькiвщина», совладелец компании Ferrexpo Константин Жеваго, его бывший коллега по фракции, а ныне «регионал» и крупный аграрий Андрей Веревский. Восьмую позицию занимает совладелец группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин, девятую — совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Сергей Тарута. Его бывший деловой партнер по ИСД Виталий Гайдук — на десятом месте.

РЕКЛАМА

Кроме того, в первую двадцатку вошли председатель правления ОАО «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк, гендиректор корпорации ИСД Олег Мкртчян, владелец Group DF Дмитрий Фирташ, совладельцы компании Midland Group Александр Шнайдер и Эдуард Шифрин. В списках миллиардеров также значатся президент группы DCH, владелец футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский, основатель корпорации «Укрпроминвест» Петр Порошенко, член фракции Партии регионов, соучредитель «Киевской инвестиционной группы» Василий Хмельницкий, совладелец агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк и председатель шахтоуправления «Покровское» Леонид Байсаров. Замыкает список миллиардеров соучредитель «Киевской инвестгруппы» Андрей Иванов.

РЕКЛАМА

1156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів