ПОИСК
Життєві історії

Валентина Подвербная: «Соцработника мне не нужно. Мне бы няню, чтобы помогла справиться с малышкой!»

20:43 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня Машеньке Подвербной, родившейся у 66-летней черниговской пенсионерки, исполнился месяц

Как сообщали «ФАКТЫ», 22 февраля Валентина Григорьевна Подвербная, 66-летняя жительница Чернигова, стала матерью впервые.

Поздравив по телефону необычную пенсионерку, решившуюся стать мамой в столь преклонном возрасте, «ФАКТЫ» пожелали Валентине Григорьевне Подвербной и ее доченьке Машеньке крепкого здоровья, удачи, богатых спонсоров и душевного покоя. Последнее сейчас для «новоиспеченной» матери особенно важно.

 — Представляете, опять сегодня утром по радио услышала, что меня могут лишить материнских прав, — расстроенно сказала Валентина Подвербная.  — Я теперь только об этом и думаю. Боюсь, что у меня действительно могут отнять ребенка!

По мнению Подвербной, руководство областной больницы, где она с дочкой провела неделю на обследовании, намеренно объявило ее сумасшедшей, чтобы был повод забрать ребенка.

РЕКЛАМА

 — Я так стараюсь, все делаю для Машеньки: готовлю молочную смесь, кормлю каждые три часа, даже ночью. Купать пока не решалась — боюсь простудить. Но каждый день по нескольку раз протираю теплой влажной тряпочкой. Сейчас мы пользуемся памперсами, а когда станет потеплее и белье будет быстро сохнуть, перейдем на пеленки. Так полезнее.

Впрочем, «молодая» мать призналась: даже не думала, что с новорожденным младенцем так тяжело!

РЕКЛАМА

 — Машенька заплачет — я сразу беру ее на руки, качаю, успокаиваю. Иногда ночи напролет. Очень устаю. У меня были люди из социальной службы, предложили помощь социального работника. Чтобы три раза в неделю приходила женщина, помогала убирать, ходить за покупками. Но мне такая помощь не нужна, со стиркой и уборкой сама справлюсь. Мне бы хотелось найти няню, которая на первых порах помогла бы мне справиться с уходом за Машенькой.

Сейчас Подвербная находится дома. После выписки из больницы не стала дожидаться предложенной ей машины, сама по телефону вызвала такси. Первым делом женщина заглянула в районную администрацию, где оформила все необходимые документы для получения помощи по рождению ребенка и пособия одинокой матери.

РЕКЛАМА

Публикации о необычной пожилой маме вызвали огромный отклик среди читателей. На электронный почтовый адрес «ФАКТОВ» приходят письма с предложениями разнообразной помощи. Со всех концов Украины ей предлагают детскую одежду, игрушки, продукты. К этому потоку доброжелателей присоединились и россияне. «Статья в «ФАКТАХ» самая мягкая из всех мной прочитанных, — пишет жительница Москвы Анастасия.  — Мне кажется, вы нашли подход к этой женщине. Ей сейчас трудно разобраться, кто ей желает блага, а кто зла. Мне кажется, этой женщине нужна срочная, просто экстренная помощь. Могу предложить оплатить услуги няни. Только не могу приехать в город и найти эту няню. Но финансово обещаю закрыть эту проблему».

Сама пенсионерка призналась, что детских вещей она принимать не хочет — мол, достаточно того, что прикупила сама во время беременности. Но вот насчет финансовой поддержки в оплате труда няни — по ее словам, была бы счастлива, если бы это удалось устроить. Мы попробовали связаться с несколькими черниговскими социальными службами с просьбой подумать, как лучше принять предлагаемую помощь для мамы-бабушки. Но… понимания пока не встретили.

 — Родила — теперь пускай сама ребенком занимается! Кто это будет делать вместо нее? — отрезала ответственная чиновница, имени которой мы называть пока не будем.  — И няню искать ей не будем. Пускай сама ищет, сама составляет договор, пускай ей там платят, кто хочет. А у нас своих дел полно, и дети свои дома тоже есть!

Однако «ФАКТЫ» не намерены ставить точку на этой ноте. Обещаем читателям, что постараемся сделать все возможное, чтобы донести вашу помощь до уникальной украинской рекордсменки.

1844

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів