ПОИСК
Світ

Германия не поддержала морскую блокаду Ливии

11:50 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Германия вывела находящиеся в Средиземном море корабли своих ВМС из подчинения НАТО

Два фрегата и две подводные лодки, на борту которых находятся в общей сложности 550 военнослужащих, временно переданы в подчинение немецкому командованию, сообщает Spiegel.

Таким образом, Германия не будет напрямую участвовать в операциях Североатлантического альянса в Средиземном море.

Ранее страны НАТО договорились о проведении морской блокады Ливии. Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

«У нас есть договоренность по проведению Альянсом операции по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию в соответствии с резолюцией СБ ООН», — приводит «Голос России» слова дипломата.

В то же время послы 28 стран НАТО, которые с 19 марта проводят практически непрерывные консультации в Брюсселе, пока не достигли согласия о возможной роли НАТО в международной воздушной операции против ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Комментируя решение немецких властей, пресс-секретарь министерства обороны ФРГ отметил: «Поскольку введение и поддержание эмбарго на поставки оружия в случае необходимости предусматривает вооруженное вмешательство, Германия не станет принимать участие ни в одной из этих акций».

РЕКЛАМА

Останутся ли немецкие корабли и подводные лодки в Средиземном море или будут отозваны, пока остается неизвестным. Напомним, что ранее Германия воздержалась при голосовании по резолюции Собвеза ООН, предусматривающей возможность нанесения авиаударов по войскам, верным Муаммару Каддафи.

При этом, однако, Ангела Меркель отметила, что позиция немецкого правительства не означает нейтралитета. В частности, 23 марта, Германия отправила в Афганистан дополнительно 300 военнослужащих для обеспечения полетов разведывательных самолетов AWACS. Этим ФРГ подменит в Афганистане экипажи AWACS своих партнеров по НАТО, США и Великобритании, которые в итоге смогут быть задействованы в операции в Ливии.

РЕКЛАМА

Тем временем блок НАТО отказывается взять на себя руководство военной операцией в Ливии. Правительства Великобритании и Франции полагают, что передача командования может быть осуществлена лишь с согласия всех 28 стран входящих в блок.

Президент США Барак Обама заявил, что не отказывается от передачи командования в руки европейцев. Одним из главных препятствий является позиция Турции, которая не хочет, чтобы войска НАТО принимали участие в операции против Ливии.

РЕКЛАМА

Британский МИД заявил о намерении провести на следующей неделе конференцию, темой которой станет будущее Ливии. Конференция пройдет в Лондоне с участием Франции и стран Арабской Лиги.

516

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів