ПОИСК
Україна

Янукович потребовал от МВД снизить стоимость платных услуг

16:49 24 березня 2011

Президент Виктор Янукович высказал свое недовольство размером стоимости платных услуг, предоставляемых Министерством внутренних дел, а особенно ГАИ. По словам главы государства, эти цены сильно завышены и берутся с «потолка». На пересмотр перечня платных услуг и расценок Президент дал месяц.

Реакция правительства не заставила себя долго ждать. Так, по словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Виталия Лукьяненко, уже в ближайшее время количество платных услуг со стороны государства уменьшится, а то, что останется платным, подешевеет.

В МВД уверяют, что в своей ценовой политике не превышают планку, определенную постановлением Кабмина от 2007 года. Цены устанавливают из расчета стоимости специальных пластиковых бланков, защищенных от подделки. Правда, 10 марта на своем сайте Министерство внутренних дел опубликовало для обсуждения проект постановления Кабмина. В нем
предлагается утвердить перечень платных услуг, порядок их предоставления и плату за них.

В частности, за выдачу водительского удостоверения на право управления транспортным средством после окончания учебного заведения и сдачи экзаменов этим проектом предлагается оплата в сумме 151 гривни (сейчас в подразделениях РЭО оформление прав обходится более чем в 200 гривен). В то же время проведение техосмотра для автомобилей и автобусов с выдачей талона о его прохождении оценивается в 40 гривен. А вот плата за регистрацию автомобиля или автобуса с выдачей техпаспорта и номерных знаков составит всего 177 гривен. За снятие с учета автомобиля и выдачу
временных номерных знаков, в соответствии с предложениями МВД, нужно будет заплатить 88 гривен.

РЕКЛАМА

Кроме того, в проекте постановления Кабмина отдельным пунктом предусмотрен запрет на прием платы за услуги работниками подразделений МВД. Стоимость услуг планируют пересматривать каждые три года.
 

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів