ПОИСК
Україна

Избран новый глава Украинской греко-католической церкви (обновлено)

17:35 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали в феврале «ФАКТЫ», Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомира Гузара, о которой Блаженнейший давно просил по состоянию здоровья».

Так, в интервью «ФАКТАМ» еще два года назад Блаженнейший признавался, что практически ничего не видит, поэтому его помощникам приходится не только везде сопровождать его, но и зачитывать вслух всю почту и деловые бумаги.

В соответствии с процедурой на место 77-летнего кардинала Любомира Гузара был назначен временный администратор, а нового главу УГКЦ в течение двух месяцев выбирал Священный Синод.

Новый глава Украинской греко-католической церкви избран в четверг, но его имени не называют до подтверждения кандидатуры со стороны Ватикана. Как сообщает УНИАН, со ссылкой на источник в УГКЦ, главой Украинской греко-католической церкви избран епископ Святослав (Шевчук), который на данный момент является апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. Официально эту информацию в Департаменте информации УГКЦ не опровергают и не подтверждают.

РЕКЛАМА

В четверг участники избирательного синода УГКЦ проводили голосование по упрощенной схеме, согласно которой главу церкви выбирают простым большинством голосов участников синода. Первые 3 дня выборов результата не принесли – тогда для победы нужно было набрать две трети голосов.

Епископ, избранный главой УГКЦ, после подтверждения из Рима принесет обет ревностно выполнять свои обязанности. Полностью он вступит в должность после интронизации, которая, по данным сайта УГКЦ, запланирована на 27 марта в Киеве.

РЕКЛАМА

Участие в синоде приняли 40 епископов УГКЦ.
 

РЕКЛАМА

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів