Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд сохранил звание чемпиона мира, заработав 1 миллион 200 тысяч евро призовых

0:00 13 травня 2010
Ушли из жизни экс–президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес и старейший гроссмейстер планеты Андрэ Лилиенталь

В Софии завершился поединок за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. Перед заключительной третью матча счет был равный — 4:4. Три последующие встречи после упорной борьбы, в которой склонить чашу весов на свою сторону могли оба соперника, завершились мирным исходом.

В 12-й партии Топалов, игравший белыми фигурами, в примерно равной позиции пошел на необоснованный риск. Тонкими маневрами индийский гроссмейстер перехватил инициативу и организовал неотразимую атаку на короля. На 57-м ходу болгарин вынужден был признать свое поражение. Общий счет в матче — 6,5:5,5 в пользу Ананда, сохранившего звание чемпиона мира. Победителю достался 1 миллион 200 тысяч евро призовых, а проигравшему — 800 тысяч.

- В Болгарии я сыграл самый трудный матч в своей жизни, — заявил Вишванатан Ананд на заключительной пресс-конференции.  — Предыдущие поединки были гораздо более предсказуемыми, но сегодняшний матч оказался самым интенсивным в моей карьере. Исход соперничества не был ясен до самых последних минут, кроме того, к 12-й партии накопилось и огромное психологическое напряжение.

Это уже четвертый высший титул в карьере 40-летнего индийца. В декабре 2000 года в финальном матче чемпионата мира ФИДЕ, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва (Испания) со счетом 3,5:0,5. В сентябре 2007-го Ананд выиграл чемпионат мира ФИДЕ в Мексике с результатом 9 очков из 14 возможных, опередив на один пункт ставшего к этому времени абсолютным чемпионом мира Владимира Крамника (Россия). Матч между этими двумя шахматистами, проходивший осенью 2008 года в Бонне (Германия) завершился победой индийского гроссмейстера — 6,5:4,5.

Во время поединка в Софии шахматный мир понес серьезные утраты. На 84-м году жизни скончался экс-президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес. Одним из самых спорных решений во время президентства филиппинца стало прекращение в 1984 году матча на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Спустя 20 лет Кампоманес за финансовые махинации был приговорен у себя на родине к тюремному заключению, которое затем было заменено денежным штрафом. 12 мая в Будапеште проводили в последний путь старейшего гроссмейстера мира Андрэ Лилиенталя, скончавшегося спустя три дня после своего 99-го дня рождения. Материал о выдающемся шахматисте читайте в пятничном номере «ФАКТОВ».