ПОИСК
Події

Подозреваемого в убийстве судьи Шевченковского райсуда столицы «подставили»?

21:09 25 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера милиция задержала одного из подозреваемых в убийстве судьи Шевченковского суда Сергея Зубкова, но правозащитник Владимир Широченко считает, что это — ложный след.

Правозащитник-журналист Владимир Широченко, который последние несколько месяцев представляет интересы Дмитрия Павличенко (на фото), уверен, что задержанный по делу об убийстве Зубкова, о котором вчера заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев —  это именно его клиент.

Ранее Павличенко дважды проводил пресс-конференции в УНИАН, на которых обращался к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию с «незаконным разрушением квартиры его семьи и конфискацией имущества» из-за решения, вынесенного судьей Шевченковского райсуда Зубковым.

Напомним, в начале марта на многих сайтах появилось обращение, где Павличенко выступал против, якобы, незаконного и заочного решения судьи Зубкова о выселении его с семьей из квартирной пристройки в историческом доме по улице Ивана Франко, 33/34, в пользу нидерландской компании «Гоойоорд Б. В. » (Gooioord B. V. ), которой принадлежит вся остальная часть дома.

По его словам, совершить убийство Павличенко не мог: «Я его предупреждал, что его допросят по делу убийства Зубкова, равно как и всех, чьи дела он рассматривал».

РЕКЛАМА

Правозащитник-журналист Широченко, который также принимал участие в данном конфликте на стороне Павличенко, сообщил, что встречался с ним во вторник, 22 марта. «Он был взволнован. Я посоветовал ему не отключать телефон, чтобы избежать возможного силового задержания, потому что по Зубкову будут допрошены все, кто был причастен к его делам», — отметил правозащитник.

При этом Широченко считает, что Павличенко не мог убить судью.

РЕКЛАМА

«Его отца вчера допрашивали в УБОПе киевском, а также его жену вместе с шестилетним ребенком… Я считаю, что он, если не подставлен, то попал под горячую руку. Ведь он официально выступал против Зубкова. И нормальный человек, с нормальным психическим здоровьем, просто не может совершить такое преступление. Это понятно абсолютно – он на виду будет», — заявил Широченко.

По его мнению, «вероятнее всего, у Зубкова были какие-то серьезные проблемы, и кто-то под Павличенко, который выступал открыто, под него «подыграл».

РЕКЛАМА

«А то, что сказали, что якобы найдены патроны, то понятно, как это делается…», — отметил правозащитник.

По словам Широченко, Дмитрий был очень законопослушным и щепетильным в вопросах права человеком.

«Но в то же время замкнутым и не всегда полностью откровенным человеком», — говорит Широченко.

Однако, представители фирмы «Гоойоорд Б. В. » дают задержанному совсем другую характеристику. «Когда нам стало известно, что убили Зубкова, мы были на 60% уверены, что это сделал Павличенко.

«Он скандальный и неадекватный человек. Жалуется на всех и вся. Свою квартиру он сдает под офисы и сделал там 80-метровую пристройку. Я даже слышала, что как-то он ограбил соседку: она внучка художника и он украл у нее картину. И при обыске, который инициировала женщина, у него уже изымали ружье!», — рассказали нам в компании. Но Широченко говорит, что такого не было, и это все выдумки.

Как ранее сообщали  «ФАКТЫ», вечером 21 марта в столице в элитном доме, расположенном по улице Голосеевской, был убит 42-летний судья Шевченковского районного суда Киева Сергей Зубков.

24 марта министр внутренних дел Могилев заявил о задержании человека, подозреваемого в убийстве Зубкова.

«Задержан человек, который обоснованно подозревается в совершении данного преступления. Он имел отношение к деятельности данного судьи, потому что судья принимал решения гражданско-судебные. В частности, об отторжении у него имущества», — сказал министр.

Могилев также отметил, что задержанный подозреваемый в убийстве является жителем Киева, а отчужденное по решению судьи Зубкова имущество было жильем.

Кроме того, он отметил, что правоохранительные органы разыскивают еще двоих подозреваемых в убийстве.

«И сейчас говорить о том, кто исполнитель, кто заказчик – довольно рано. Потому что проводятся следственные действия, допросы… Поэтому говорить о полной картине, реальной, того, что было, пока еще рано», — сказал Могилев.

УНИАН, Сегодня

1438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів