ПОИСК
Україна

Ливийских демонстрантов обстреливали действительно украинские летчики

12:05 26 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Украинские пилоты, которые обстреливали ливийских демонстрантов, действуют не от Украины. Об этом заявила секретарь Совета безопасности и обороны Раиса Богатырева в эфире Шустер Live.

«Официально военнослужащих мы не направляли туда, чтобы они с одной или с другой стороны принимали участие в операциях. Они действуют не от украинского государства, это точно», — отметила она.

Отметим, 22 февраля американское разведывательно-аналитическое издание STRATFOR со ссылкой на дипломатические источники в регионе сообщило, что «украинцы пилотировали ливийские МиГ, обстреливая протестантов«. Тогда официальный Киев заверил, что украинских военнослужащих в Ливии нет.

По данным европейских СМИ, только в Африке (Ливия, Чад, Ангола, Нигерия и т. д. ) по нелегальным контрактам служат до 100 украинских боевых пилотов и специалистов ПВО. Они пользуются большим спросом: зарплаты доходят до 6 тысяч долларов, а если идут реальные боевые действия, то вознаграждение может составлять и 12 тысяч.

РЕКЛАМА

Также Богатырева заявила, что Россия и Украина абсолютно солидарны по ситуации в Ливии.

«Что касается позиций, которые мы услышали от российского премьера Владимира Путина и российского президента Дмитрия Медведева, то хочу сказать, что действительно при оценках межгосударственных отношений, межгосударственных политических решений надо быть взвешенными аккуратными и понимать наследственность действий, которые могут наступить после того или иного высказывания», — заявила она.

РЕКЛАМА

«Итак позиция государства тогда считается официальной, когда ее обнародовал глава государства. Глава Российского государства Дмитрий Медведев четко заявил, что Россия поддерживает резолюцию Совета безопасности Объединенных наций, Россия будет выполнять ее», — отметила секретарь СНБО.

«Так что мы можем сказать сегодня, что и наш стратегический партнер абсолютно солидарен с решением, которое принял украинский президент, украинское государство, украинский Совет национальной безопасности и обороны. Мы аплодируем этому высказыванию и этой оценке Медведева», — отметила Богатырева.

РЕКЛАМА

Кроме того, секретарь СНБО сообщила, что не исключает «возможности пересмотра решения по Ливии в случае необходимости».

500

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів