ПОИСК
Події

На Тернопольщине трехмесячная девочка умерла после того, как ее покормили молочной смесью. Ее брата-близнеца врачам удалось спасти

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Главный санитарный врач Украины Геннадий Рожков поручил проверить молочный комбинат, производящий детскую смесь. В то же время правоохранители рассматривают и другие версии отравления детей

После того как в Тернопольской области трехмесячная девочка умерла, поев молочной смеси, главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков поручил проверить отечественное предприятие, где эта смесь производится.

Трагедия случилась 28 апреля в селе Жуковцы на Тернопольщине в благополучной семье, где, кроме трехмесячных близнецов, растет пятилетний мальчик. Как рассказал «ФАКТАМ» следователь Лановецкого райотдела милиции Владимир Темьюк, мама близнецов Юли и Димы накормила малышей на ночь и уложила спать в одну кроватку, а утром обнаружила, что девочка мертва. Тем временем проснулся проголодавшийся сынишка. Покормив его той же смесью, женщина вдруг обнаружила, что ребенок… посинел. Мальчика в критическом состоянии доставили в областную больницу, где ему сделали переливание крови. К счастью, врачам удалось спасти Диму. Через неделю его выписали в удовлетворительном состоянии домой.

Что касается причин смерти Юли, судмедэкспертиза заключила: «Отравление неустановленным веществом». По словам следователя, мать малышей настаивает, что ее дети перед злополучным кормлением были здоровы, и считает, что именно детская смесь стала причиной их отравления. Женщина рассказала, что кормила этой смесью детей с рождения, поскольку не могла вскармливать их грудным молоком. За два дня до загадочного отравления она купила новую упаковку смеси в том же магазине, где и раньше. То есть дети два дня получали кормление из одной упаковки, а на третий день почему-то отравились. Мальчика удалось спасти благодаря тому, что заметили первые признаки отравления и сразу приняли меры.

- Следствие не исключает версию отравления детей детской молочной смесью, но в то же время рассматривает и несколько других. Не исключено, что уже в готовую смесь могли попасть посторонние вещества с непомытых рук кого-то из домочадцев. В селе тогда активно проводилась обработка полей гербицидами. А еще молодая семья затеяла дома ремонт, — рассказал Владимир Темьюк, добавив, что, по предварительным данным, в крови умершей девочки обнаружено незначительное количество нитритов — соединений, производных от нитратов. Сейчас по факту смерти ребенка проводится проверка, в рамках которой назначен ряд экспертиз. После чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

РЕКЛАМА

По результатам предварительных экспертиз, проведенных Тернопольской областной санэпидстанцией, ни в колодезной воде, ни в детской смеси отклонений от норм или нитратов не обнаружено. Об этом «ФАКТАМ» сообщил заместитель главного госсанврача Богдан Маркив, подчеркнувший, что есть всего два процента вероятности того, что дети отравились детской молочной смесью. «Представители комбината — производителя этой молочной смеси сообщили нам, что изъятая правоохранителями пачка молочной смеси относится к партии, насчитывающей 40 тысяч пачек, которые уже поступили в продажу. Эта смесь продается в Тернополе, в районах, и пока ни одной жалобы от покупателей не поступало», — заверил Богдан Маркив.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів