ПОИСК
Світ

Войска коалиции разбомбили родной город Каддафи — Сирт

8:32 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Ливийские повстанцы заявили о том, что Сирт, родной город ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также столица Ливии Триполи подверглись авиаударам сил международной коалиции, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение страны.

Два мощных взрыва раздались в Сирте в воскресенье около 21:00 по киевскому времени. Агентство отмечает, что Сирт расположен в стратегически важном месте — практически на полпути между востоком, который удерживается повстанцами, и подконтрольным Каддафи западом страны.

Как сообщает Agence France-Presse, около 20 журналистов посетили Сирт по приглашению ливийских властей для того, чтобы оценить, в каком состоянии находится город после бомбардировок.

Незадолго до бомбежки журналисты сообщали, что жители Сирта покидают город.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее силы оппозиции Ливии вытеснили правительственные войска из города Бин Джавада, на севере страны.

В Триполи вечером в воскресенье было зарегистрировано по меньшей мере девять мощных взрывов. Целью сил коалиции была дорога в международный аэропорт, расположенный в 10 километрах от города, а также восточный пригород столицы.

РЕКЛАМА

В воскресенье, 27 марта, благодаря поддержке сил коалиции повстанцы существенно продвинулись на запад, в направлении Сирта.

Так, в ночь на 26 марта международная коалиция нанесла удары по восточному пригороду Триполи. В тот же день повстанцам удалось захватить Адждабию и Брегу. 27 марта противники Каддафи заняли нефтяной порт Рас-Лануф и заявили о взятии города Бин-Джавад, расположенного в 50 километрах к западу от Рас-Лануфа.

РЕКЛАМА

25 марта власти Ливии сообщили, что в результате авиаударов, нанесенных по территории страны с 20 по 23 марта, погибли как минимум 114 человек и не менее 445 получили ранения.

Военная операция стран Запада в Ливии началась 19 марта. Коалиция западных стран действует в соответствии в резолюцией Совета безопасности ООН, которая предусматривает создание в Ливии зоны, запретной для полетов, с целью обеспечения безопасности мирного населения. 27 марта стало известно, что командование всеми аспектами военной операции в течение ближайших дней перейдет к НАТО.
 

422

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента.ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів