ПОИСК
Україна

Балога: сравнивать Японию с Чернобылем нельзя

10:32 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как заявил министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, в Украине АЭС спроектированы так, что выдержат максимальное расчетное землетрясение.

— Украинские электростанции соответствуют всем требованиям МАГАТЭ по безопасности, — заявил глава МЧС Виктор Балога. — Это вывод экспертов агентства, специалистов Европейского союза и украинского «Энергоатома» по итогам неоднократных всесторонних проверок.

По его словам, украинские АЭС спроектированы и построены исходя из того, что максимальное расчетное землетрясение — 6 баллов.

— А главные сооружения станций – реакторное и турбинное отделение, спецкорпус, резервная дизельная электростанция – способны выдержать 7 баллов колебаний почвы, — считает Балога.

РЕКЛАМА

Кстати, вскоре будет проведено дополнительное обследование сооружений украинских АЭС на устойчивость к землетрясениям выше шести баллов.

Глава МЧС в очередной раз успокоил, что «угрозы для экологии Украины от радиационного загрязнения в Японии на сегодня нет».

РЕКЛАМА

Виктор Балога не считает, что можно проводить параллели между ситуацией в Японии и Чернобыльской катастрофой: «Сравнивать Японию с Чернобылем нельзя: у нас был взрыв, который разрушил корпус реактора, оболочку и защитные системы. На «Фукусиме» же ситуация совсем иная: там плавится топливо, но основные элементы конструкции блока и его защиты уцелели. Недавно я сказал о том, что «Фукусима» в совокупности выбросит не более 5% радиации Чернобыля, если не будет новых катаклизмов. И я от своего мнения не отказываюсь».

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

Источник: Подробности

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів