ПОИСК
Україна

Рукоятку сабли луганского мастера украсил позолоченный Янукович в серебряной каске с бриллиантом (фото)

14:38 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Народный мастер Луганщины оружейник Александр Ткаленко сегодня представил свою новую работу – саблю «Блеск Антрацита», которая заняла первое место на ежегодной специализированной выставке холодного оружия «Мастер Клинок». Кстати, эта победа на выставке – уже седьмая в копилке мастера.

Оружие, за которое мастеру предлагали 150 тысяч евро, является драгоценностью в прямом смысле слова, к тому же изготовлено весьма оригинально: эфес сабли увенчан миниатюрным бюстом Президента Виктора Януковича в шахтерской каске. Бюст позолоченный, а снимающаяся каска — серебряная. Вместо традиционно фонарика на ней закреплен бриллиант весом в 1 карат. Стоимость «камешка» – около 10 тысяч долларов. Рукоять сабли выполнена из… угля-антрацита. Сам же клинок выкован из серебра и украшен золотом и традиционным для Ткаленко воронением синего побега — на нем выгравированы виды родного для мастера города Антрацита и терриконы. И, конечно же, – шахтеры. В образе угледобытчиков Александр изобразил себя, своих брата и отца.

 — У меня вся семья шахтерская, я и сам шахтер в прошлом, — признается мастер.  — На работу над этой саблей ушло полтора года. Сложнее всего пришлось с рукоятью: уголь очень рассыпчатый и пришлось подбирать технологию для его огранки. Да и камень-фонарик пришлось переогранять 8 раз, чтобы вписался в композицию.

По задумке оружейника, его творение должно символизировать величество шахтерской профессии и прославлять родной угольный край.

На вопрос, почему венчает рукоять сабли бюст именно Януковича, Александр Ткаленко ответил, что украинский Президент имеет самое непосредственное отношение к Донбассу и как никто другой может передать донбасский характер.
 

РЕКЛАМА

1123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів