ПОИСК
Україна

С апреля украинские школьники будут играть в советскую «Зарницу»

16:28 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Минобороны и Министерство образования и науки, молодежи и спорта договорились о проведении в школах Всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница». Об этом сегодня, 28 марта, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Соответствующий совместный приказ Минобороны, Минобразования и Общества содействия обороне Украины подписал министр обороны Михаил Ежель.

В документе указано, что «Зарница» является составной частью общегосударственной системы национально-патриотического и физического воспитания детей и учащейся молодежи, основными задачами которой является подготовка к службе в Вооруженных силах, поддержка и развитие молодежной инициативы в деле освоения военных профессий, развитие поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни.

Предусмотрено, что игра будет проводиться ежегодно в три этапа: I этап – городской и районный в марте-апреле; II этап – республиканский (АР Крым), областной, городской (Киев и Севастополь) в апреле-мае. III – Всеукраинский этап (финал) – проводится в сентябре

РЕКЛАМА

В «Зарнице» принимают участие сборные команды учащихся 5-9 классов (в возрасте не старше 15 лет на момент проведения III этапа проведения игры), которые формируются на базе команды-победительницы тура соревнований с привлечением учащихся, показавших лучшие результаты на этапах игры.

Игра состоит из двух частей – конкурсы и спортивные соревнования (конкурс строя и песни, военно-исторический конкурс по принципу игры «Брейн-ринг», огневая подготовка, метание «гранаты», доврачебная помощь, топографическая подготовка), военизированная эстафета «Десант».

РЕКЛАМА

Также известно, что Министерство обороны Украины выступает как соорганизатор «Зарницы».

Руководители органов военного управления, командиры воинских частей, начальники военных учебных заведений, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины должны предоставлять в пределах компетенции организационную помощь в проведении игры.

РЕКЛАМА

491

Читайте нас у Facebook

Источник: Цензор.нет

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів