ПОИСК
Україна

Правительство отложило повышение тарифов на газ для населения

16:20 28 березня 2011

Напомним, в начале марта председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин заявил, что компания планирует в конце отопительного сезона повысить тарифы газ для населения на 26 процентов. Ведь исходя из проекта меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинским правительством и миссией Международного валютного фонда, повышение цен на газ для населения в 2011 году составит 30 процентов, а рост коммунальных тарифов — 62 процента.

Однако на днях Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в очередной раз отложила на неопределенный срок вопрос о повышении тарифов на газ для населения. Представитель комиссии сообщил, что этот вопрос пока не согласован с профсоюзами. Когда это произойдет — пока не известно.

Тем временем дочерняя компания «Газ Украины» предупредила о возможном  отключении от газоснабжения 13 предприятий коммунальной теплоэнергетики в связи с задолженностью. По данным «Газа Украины», эти предприятия с 1 октября 2010 года не заплатили за природный газ около 6 миллиардов 300 миллионов гривен.

Кроме того, задолженность «Киевэнерго» составляет 1 миллиард 800 миллионов гривен. Как уверяет «Газ Украины», население в целом добросовестно и своевременно оплачивает коммунальные услуги, в том числе теплоэнергию, однако эти средства вовремя в компанию не поступают.

РЕКЛАМА

В ночь на 24 марта, когда температура воздуха в Одессе составляла 4 градуса тепла, специалисты «Газа Украины» отключили от газоснабжения около 30 котельных, обслуживающих жилые дома. «Население задолжало тепловикам свыше 200 миллионов гривен. И примерно такую же сумму им должно государство — в качестве компенсации разницы в тарифах. При этом два предприятия «Теплоснабжение города Одессы» и «Одесская ТЭЦ» задолжали ДК «Газ Украины» около 300 миллионов гривен», — сообщил исполняющий обязанности вице-мэра Одессы по топлевно-энергетическому комплексу Николай Рубля. Правда, в субботу после вмешательства прокуратуры и соответствующего решения суда газоснабжение было восстановлено.

РЕКЛАМА

1356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів