ПОИСК
Україна

«Лучший дом» Черновецкого превратят в пансионат для психически больных

19:27 28 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве в здании муниципального социального учреждения, где, в том числе, размещен пансионат «Лучший дом», будет действовать психоневрологический пансионат. Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько.

«Жители этого коммунального предприятия «Лучший дом» все переселяются в связи с тем, что это помещение в Пуще-Водице нашего пансионата, отмечу, не КП «Лучший дом», перепрофилируется в другой пансионат – психоневрологического профиля. Нам нужны эти места. И проблема родилась не сейчас, на сегодняшний день она просто накопилась. Нужно увеличить число мест в пансионатах для проживания именно по этому профилю – психоневрологическому», – объяснил Л. Новохатько.

По его словам, людей из КП «Лучший дом» предупредили о переселении и на сегодняшний день даже уже показали новые комнаты в другом пансионате, где они смогут проживать в дальнейшем.

Л. Новохатько отметил, что все жители этого коммунального предприятия довольны новыми условиями проживания и с пониманием отнеслись к предложению городской власти.

РЕКЛАМА

«Таким образом, людей из этого пансионата в Пуще-Водице расселяем в два других – на ул. Жукова, 2, и на ул. Бударина. В том числе и людей из КП «Лучший дом». Мы не выселяем сугубо этих жителей КП. И большинство там не в КП «Лучший дом» жило», – заявил Л. Новохатько.

По его словам, жители КП «Лучший дом» из двух предложенных вариантов выбрали пансионат на ул. Бударина. «Потому что там лучше. И они будут иметь условия проживания ничем не хуже, чем они имели до этого», – заверил заместитель председателя КГГА.

РЕКЛАМА

Относительно оплаты за содержание уже в другом пансионате Л. Новохатько сказал, что если жители КП “Лучший дом” ранее платили приблизительно 3,5 тыс. грн. , то после его ликвидации стоимость содержания была уменьшена на 1 тыс. грн. , и эта сумма сохранится в дальнейшем.

Как сообщалось, 25 декабря 2008 года 71 депутат Киевсовета поддержал решение о создании коммунального предприятия «Лучший дом». Решение принималось при участии Киевского городского головы Леонида Черновецкого. Согласно его объяснению, пожилые люди будут переселяться по желанию в такие пансионаты, при этом их квартиры будут оставаться в собственности пенсионера. Вместе с тем городская власть будет иметь право сдавать эту квартиру в аренду. Так, если аренда будет стоить 500 дол. в месяц, то, по словам мэра, «за 100 долларов бабушка (в пансионате) будет есть икру, ананасы и будет получать медицинское обслуживание».

РЕКЛАМА

1320

Читайте нас у Facebook

Источник: ОБКОМ

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів