ПОИСК
Спорт

Киевский «Будiвельник» стал первым финалистом плей-офф национальной суперлиги

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Домашние отборочные матчи Евро-2011 сборная Украины проведет в Южном, Львове и Днепропетровске

Победитель регулярного национального чемпионата — «Будiвельник» — стал первым финалистом плей-офф украинской суперлиги. Как и в четвертьфинальной серии с ивано-франковской «Говерлой», для прохождения раунда «строителям» понадобилось всего три поединка.

Третий матч столичного дерби проходил на паркете БК «Киев» (напомню, что оба клуба домашние встречи проводят в одном спорткомплексе, но в разных залах). Перед последней четвертью подопечные Виталия Черния вели в счете 49:48. Но то, что произошло с «волками» в последней десятиминутке, не мог пожелать хозяевам, пожалуй, даже враг команды. БК «Киев» более восьми минут не мог поразить кольцо соперников. Естественно, при таком раскладе рассчитывать на победу было просто невозможно. «Будiвельник» выиграл временной отрезок со счетом 18:0(!) и в результате легко довел дело до победы — 68:57.

Наибольший вклад в решающие минуты игры внесли исполнители, которые вовсе не являются главной ударной силой «строителей» — Александр Неруш и Максим Балашов. Последний с 18 очками вообще стал самым результативным в этом матче. У Виталия Черния подобных джокеров под рукой не оказалось, да и лидеры команды в полуфинальных встречах своей лучшей игры не показали. Виной тому как накопившаяся усталость, так и грамотные защитные действия подопечных Андрея Подковырова.

Соперник «Будiвельника» в борьбе за «золото» может определиться уже сегодня в Мариуполе. Но это случится только в том случае, если победят хозяева. Третий матч серии с запорожским «Ферро» мариупольцы выиграли со счетом 107:97. Наибольший вклад в победу внесли американцы — Рамел Карри (23 очка) и Деметриус Александер (20), но лавры самого результативного игрока достались легионеру «Ферро» Стивену Буртту (25).

РЕКЛАМА

Надо сказать, что по ходу игры гости не раз высказывали свое недовольство судейством. В знак протеста наставник «Ферро» Кирилл Большаков даже на некоторое время заменил всех лидеров команды, а на послематчевой пресс-конференции главный тренер запорожцев сказал лишь одну фразу: «Сожалею, что судьба противостояния «Ферро» с «Азовмашем» решается именно таким образом».

Если в финал пробьется «Азовмаш», то «строители» и «машиностроители» в очном споре смогут определить самую титулованную команду национального первенства. На данный момент «Будiвельник» и «Азовмаш» по шесть раз примеряли «золото» чемпионата страны.

РЕКЛАМА

Мужская сборная Украины в отборочном турнире чемпионата Европы 2011 года в Киеве не сыграет. Во время квалификационных матчей в столичном Дворце спорта будет проходить реконструкция, а в спорткомплексе «Меридиан» — ремонт.

Второго августа наша команда будет принимать сборную Македонии в Южном.

РЕКЛАМА

11 августа поединок Украина — Венгрия примет Львов. С командами Боснии и Герцеговины (20 августа) и Великобритании (29 августа) подопечные Виталия Черния сразятся в Днепропетровске.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів