ПОИСК
Спорт

Сегодня чемпион мира WBO Сергей Дзинзирук впервые будет отстаивать свой титул на американском ринге

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Команда Александра Поветкина намерена обязать абсолютного чемпиона мира Владимира Кличко пройти допинг-контроль перед боем с россиянином

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке поединка между абсолютным чемпионом Владимиром Кличко и обязательным претендентом на один из титулов украинского супертяжеловеса (по версии Международной боксерской федерации) Александром Поветкиным.

Как известно, на данный момент переговоры между представителями боксеров заморожены, так как IBF удовлетворило ходатайство Владимира Кличко о проведении боя с чемпионом мира по версии WBA Дэвидом Хэем.

- Международная боксерская федерация установила срок для переговоров между Кличко и Хэем до 17 мая, — пояснил на пресс-конференции коммерческий директор компании «Sauerland Event» Крис Майер, представляющей интересы Александра Поветкина.  — Наши переговоры с командой Кличко начнутся 17 мая, сразу после переговоров с Хэем. На обсуждение деталей контракта отведено 30 дней. Если же за это время договориться не удастся, будут проведены торги. Уже сейчас по этому поводу мы контактируем со многими людьми в России, которых заинтересовало участие в организации боя в Москве между Кличко и Поветкиным.

Кроме того, на пресс-конференции поднимался вопрос об обязательном допинг-контроле профи-боксеров по правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). При этом и менеджер Поветкина — Владимир Хрюнов, и промоутер россиянина — Майер — подчеркнули, что не подозревают чемпиона мира в применении допинга, а лишь хотят, чтобы оба боксера, как два олимпийских чемпиона в супертяжелом весе (Владимир Кличко завоевал «золото» в 1996 году в Атланте, а Александр Поветкин — в 2004-м в Афинах), подали пример другим профессионалам.

РЕКЛАМА

Добавлю, что впервые в истории профессионального бокса контроль над спортсменами по всем правилам олимпийского бокса был проведен в преддверии недавнего боя между Флойдом Мейвезером-младшим и Шейном Мосли (поединок прошел 1 мая в Лас-Вегасе). Тогда боксеров обязали сообщить о своем месте нахождения за месяц до боя. Соперники сдали по девять проб, а допинг-офицеры почти постоянно находились в тренировочных лагерях спортсменов.

Сегодня чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в первом среднем весе броварчанин Сергей Дзинзирук впервые проведет защиту своего титула на американском ринге. Бой 34-летнего украинца станет центральным поединком боксерского матча в Санта-Инес (Калифорния). Противостоять нашему чемпиону мира будет 32-летний австралийский боксер Дэниэл Доусон. Первоначально Дзинзирук должен был провести шестую защиту титула против узбека Шерзода Хусанова, но у того возникли проблемы с американской визой.

РЕКЛАМА

Единственное в карьере поражение Дэниэл Доусон потерпел в 2007 году от своего соотечественника Дэниэла Гила и с тех пор одержал пять побед подряд. Сергей Дзинзирук провел предыдущую защиту титула в ноябре 2008 года, а затем, после долгого простоя, решил расторгнуть контракт с немецкой промоутерской компанией «Universum». Расставание оказалось непростым, и лишь в начале этого года все формальности были завершены. Украинский боксер подписал контракт с американскими промоутерами Гэри Шоу и Арти Пелулло, чтобы регулярно выступать в США.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів