ПОИСК
Шоу-бізнес

«Наше выступление было перенесено на седьмое мая, танцевали мы всемером под седьмым номером»

0:00 14 травня 2010
Три счастливых числа принесли удачу коллективу «Парни с восточной стороны» — ребята выиграли путевку в финал народного конкурса телеканала СТБ «Україна має талант!»

В минувшую пятницу телеканал СТБ показал в прямом эфире, как за голоса телезрителей боролась четвертая десятка полуфиналистов народного конкурса «Україна має талант!». Судьям, похоже, больше всех понравилось выступление воздушной гимнастки из Запорожской области Насти Крутиковой. По крайней мере, Влад Яма и Игорь Кондратюк пообещали проголосовать за девушку, если она займет второе или третье место и будет таким образом претендовать на путевку в финал. Однако Настя была только четвертой. Жюри пришлось выбирать между брейк-данс командой «Еаst side b-boys» (»Парни с восточной стороны»), занявшей второе место, и оказавшимся на ступеньку ниже жонглером и мастером прыжков на батуте Юрием Нестеровым из Херсона. Судьи отдали предпочтение танцорам. А первое место завоевал шахтер из Горловки Донецкой области Сергей Капранов, увлекающийся одним из жанров циркового искусства — эквилибром (умение удерживать равновесие). Он выполнял трюки на пирамиде из стульев.

«Искусству исполнения трюков на пирамиде из стульев начал обучаться всего полтора года назад»

- На отборочном туре талант-шоу в Донецке сцена пружинила, однако мне удалось выстроить конструкцию из шести стульев, — говорит победитель минувшего полуфинала 26-летний Сергей Капранов.  — Для моего выступления в полуфинале в Киеве мастера телеканала СТБ изготовили жесткий помост, так что я поставил пирамиду уже из восьми стульев. Перед прямым эфиром был уверен, что исполню номер чисто. Единственное, о чем немного беспокоился, это о работе с ассистентами. Представьте, парень с помощью пятиметрового металлического захвата подает мне на высоту стулья. Я опасался, что он случайно меня собьет. Но ребята отработали нормально.

- У вас было предчувствие, что получите наибольшее количество голосов телезрителей?

- Признаться, нет. Тем более что в нашей десятке полуфиналистов слабых номеров не было. Большинство из них, по-моему, достойны путевки в финал. Кстати, предчувствия у меня порой бывают. Один из наиболее запомнившихся случаев связан с моей работой на шахте имени Засядько, где я тружусь уже семь лет. Там произошел взрыв газа, через пару дней — еще один. И вот нашу бригаду направляют под землю разобрать одну из конструкций. Не только я, но и другие мужики чувствовали опасность. В головах засела мысль: будет третий взрыв, причем там, куда мы направились. Так что работали в максимально быстром темпе. Поручение выполнили. Вскоре после того, как мы вышли, на «плохом» участке рванул газ…

РЕКЛАМА

В школьные годы Сергей занимался борьбой дзюдо, на чемпионате Украины среди юношей завоевал серебряную медаль. А эквилибром увлекся всего полтора года назад — он тогда танцевал в самодеятельной брейк-данс команде. В клубе, в котором ребята репетировали, проходят занятия цирковой студии. Ее руководитель Светлана Пуляева обратила внимание на то, что Сергею легко дается выполнение сложных трюков, и предложила парню разучить номер виртуоза эквилибра со стульями Олега Кузьменко. Шахтер настолько увлекся новым занятием, что стал посвящать ему чуть ли не все свободное время. Сергей пока не женат, поэтому после смены в забое спешит в спортзал и тренируется до позднего вечера. Кроме выполнения трюков на пирамиде из стульев научился ходить по канату, жонглируя при этом несколькими предметами. Заветная мечта Сергея — выступать в цирке. Участие в народном конкурсе «Україна має талант!» дало реальный шанс сделать мечту явью.

«Перед выходом на сцену нам пришлось обратиться к психологу»

- Выступление нашей группы планировалось в составе третьей десятки полуфиналистов талант-шоу 30 апреля, но из-за того, что сразу четверо ребят получили травмы, мы вышли на сцену на неделю позже — 7 мая, — говорит участник брейк-данс команды «Парни с восточной стороны» Тарас Булка.  — Один член коллектива принял предложение отправиться на гастроли в Китай, так что в полуфинале мы танцевали всемером, причем под седьмым номером. Три счастливых числа! Конечно, столь неожиданное совпадение внушало оптимизм, однако, если честно, не очень-то верили, что пробьемся в финал. Считали, что телезрителей больше привлекут блестящие вокальные и цирковые номера, тем более на репетициях режиссеры зачастую нас критиковали. Одни советовали сохранять непроницаемые выражения лиц, мол, такими должны быть бойцы спецназа, в образах которых мы выступали, другие, наоборот, рекомендовали улыбаться. Мы решили обратиться за консультацией к психологу шоу. Она дала дельный совет: «Вы мастера брейка, выигрывали престижные международные конкурсы. Поступайте так, как считаете нужным». Мы послушались, выступили с азартом, на одном дыхании, и публика выбрала нас. Очень благодарны главному хореографу телеканала СТБ Константину Томильченко, который помог поставить номер.

РЕКЛАМА

- Как отметили выход в финал?

- На празднование не было времени. Хотелось поехать домой, увидеться с родными. Да и зачем устраивать застолье, если на душе и так праздник? Сейчас мы вновь в Киеве, приступили к подготовке к финалу.

РЕКЛАМА

- Почему вы назвали группу «Парни с восточной стороны»?

- В первом составе команды были ребята только с востока Украины — Днепропетровска, Артемовска, Запорожья. На международных соревнованиях представляем Восточную Европу. Так что такое название коллектива продиктовано, так сказать, географическими соображениями. В коллектив входят одни из лучших мастеров брейк-данса в Украине. Каждый из участников занимается этим видом танцев уже около десяти лет.

P. S. Сегодня в 20 часов телеканал СТБ покажет в прямом эфире, как за две путевки в полуфинал будет соревноваться последняя, пятая, десятка полуфиналистов шоу «Україна має талант!».

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів